23 января – ИА SM.News. Минприроды закупит лесопатрульные комплексы, гусеничные тракторы, седельные тягачи, полуприцепы-тяжеловозы, грузовики а так же разведывательные БПЛА, способные оперативно выявлять очаги возгорания.

Ушедший 2022 года отмечен оснащенностью противопожарными комплексами минприроды на 93%, в 2023 году он будет оснащен на полные 100%, об это заявил министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин.

Вся техника закупается для ведомства в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» и национального проекта «Экология».

На закупку техники из федерального бюджета выделено 72,5 млн рублей, из бюджета Новосибирской области — 56,7 млн рублей.

Соглашения о предоставлении субсидий на оснащение лесопожарной техникой заключены региональным минприроды с ГАУ НСО «Новосибирская база авиационной охраны лесов» и ГАУ НСО «Тогучинский лесхоз».

Лесные пожары в Новосибирской области в силу экологии и жарких месяцев лета — явление ежегодное. Однако здесь практически не фиксируются очаги самовозгорания — первопричиной, как правило, является деятельности человека, в частности — неаккуратных грибников-курильщиков, отдыхающих, разводящих костры не по правилам, дачников и рыбаков.

Напомним, в прошлом году для более эффективной борьбы с лесными пожарами по нацпроекту «Экология» в Новосибирскую область поступило более 150 единиц специализированной техники и оборудования.