14 января – ИА SM.News. «Отмечена положительная динамика по снижению фактов незаконных рубок лесных насаждений по сравнению с 2020 годом. Объем незаконно заготовленной древесины уменьшился более чем на 32%», – подчеркнул исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Алексей Севастьянов.

По выявленным фактам возбуждено 109 уголовных дел.

В настоящее время сотрудники министерства по запросу Главного управления МВД России по Новосибирской области проводит работу по подсчету причиненного вреда в ходе незаконных рубок лесных насаждений.

На снижение объемов незаконных рубок повлияли принятые законодательные меры, проведение совместных проверок органов Прокуратуры при содействии пунктов приемов и отгрузки древесины.

Для достижения показателей и результатов федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», разработан региональный проект «Сохранение лесов Новосибирской области» в рамках которого уже в 2021 году приобретена лесохозяйственная техника и оборудование на сумму на 4,7 млн рублей (22 единицы).

Благодаря планомерному развитию проекта «Сохранение лесов» не только незаконных рубок стало меньше — сократилось и число пожаров. Работа по организации защиты лесов от пожаров начинается сразу по завершению предыдущего сезона. Специалистами лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области ведётся формирование локальных планов тушения пожаров по лесничествам. К концу января планы на текущий год должны быть утверждены.