25 января – ИА SM.News. На Олимпийские игры в Пекине отправляется целый десант из Новосибирска. Так, новосибирец, четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков вылетает в Пекин на Олимпиаду в качестве президента Олимпийского комитета России. Также в составе делегации Олимпийского комитета России 31 января в Пекин должен отправиться Игорь Коротнев – президент Олимпийского Совета в Новосибирской области. Помимо них, на Олимпиаде будут работать судья по горнолыжному спорту Андрей Галайко, дизайнер трассы сноуборд-кросса Роман Алексеевский, тренеры сборной России по сноуборду Денис Лампартер и Антон Благовидов. Помимо них, трое новосибирских спортсменов выступят в составе сборной России — Мария Васильцова (сноуборд), Михаил Мордасов (бобслей) и Даниил Серохвостов (биатлон).

Новосибирский тренер и дизайнер трасс по сноуборд-кроссу Роман Алексеевский уже находится в олимпийском Пекине. Он работает над строительством трассы, на которой пройдут соревнования Олимпиады. Роман Алексеевский – мастер спорта по сноуборду, заслуженный тренер России, его воспитанники выигрывали золотые медали Сурдлимпийских игр. Он готовит трассы для основных всероссийских соревнований и международных стартов под эгидой FIS.

На подготовленной трассе в дисциплине «сноуборд-кросс» выступит новосибирская спортсменка Мария Васильцова. Она – воспитанница областного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва по сноуборду». Тренером Марии Васильцовой является Денис Лампартер. Васильцова – единственная из трех новосибирских спортсменов, отобравшихся в Пекин, кто имеет опыт участия в Олимпийских играх.

Олимпийскую санно-бобслейную трассу в городе Яньцине уже опробовал спортсмен Михаил Мордасов, когда участвовал в тестовых соревнованиях перед зимними Олимпийскими играми 2022 года в Пекине. На спортивных площадках Яньцина пройдут соревнования по горнолыжному спорту, бобслею и санному спорту (дисциплина «скелетон»).

Буквально перед Олимпиадой пополнил свою копилку медалей новосибирский биатлонист Даниил Серохвостов. Он завоевал серебряную медаль на этапе Кубка мира в Антхольце (Италия).

XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине (КНР) с 4 по 20 февраля 2022 года.