23 марта – ИА SM.News. Согласно данным источника, открытое письмо федеральному минздраву они опубликовали на сайте неофициальной гражданской группы «ЭпиВакКорона». Сообщается, что его подписали участники испытаний. Все они хотят, чтобы в отношении вакцины было проведена независимая экспертиза для оценки ее эффективности.

По данным портала «НГС», участники испытания недовольны отсутствием научных публикаций по «ЭпиВакКороне». Сообщается, что они провели собственный анализ эффективности вакцины. Испытуемые выяснили, что их результаты расходятся с заявлениями официальных лиц в отношении вакцины. По этой причине они опасаются возникновения отрицательных последствий у людей, которые могут начаться после массовой вакцинации.

Другими причинами недовольства испытуемых стало отсутствие антител у 30% вакцинированных. Источник уточняет, что при этом была сделана поправка на плацебо.

Кроме того, авторы письма недовольны отсутствием вирус-нейтрализующих антител. При этом 18 испытуемых заболели COVID-19 после вакцинации. У некоторых он протекал в тяжелой форме.