НовосибирскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП

Инцидент случайной гибели Абдуллаева обрастает фейками

«Цель данных фейков очевидна: это распространение межнациональной розни и дестабилизация ситуации в регионе любыми способами

#Происшествия и ЧП
Инцидент случайной гибели Абдуллаева обрастает фейками
#Происшествия и ЧП
«Цель данных фейков очевидна: это распространение межнациональной розни и дестабилизация ситуации в регионе любыми способами

18 октября – ИА SM.News. Обстоятельства гибели 19-летнего Вакилы Абдуллаева под Новосибирском обрастают новыми фейками. Инцидент произошёл 28 мая 2021 года в Мошковском районе. Экипаж патрульной службы преследовал автомобиль, нарушивший правила, однако водитель не реагировал на требования ДПС. После непродолжительной погони автомобиль остановился, водитель и пассажиры бросились врассыпную. Инспектор ДПС Александр Гусев во время задержания случайно выстрелил в голову одному из них — 19-летнему Векилу Абдуллаеву, который скончался в больнице. Инспектора ДПС задержали из-за превышения служебных полномочий и убийстве по неосторожности. После резонанса в соцсетях и массового сбора подписей в защиту инспектора, меру пресечения изменили на подписку о невыезде. Попутчики Векила Абдуллаева — Илькин Исмаилов и Руслан Курбанов — сейчас находятся под стражей. Выяснилось, что они могут быть замешаны в избиении жителя Новосибирска, который сделал им замечание о недопустимости парковки на газоне.

С самого начала трагический случай стал объектом для распространения фейковых сообщений. Первые из них появились еще в июне этого года.

Тогда азербайджанские СМИ распространили видео, на котором якобы представители их диаспоры попытались отомстить выпущенному из СИЗО инспектору Александру Гусеву. Однако их попытки жестко пресекли бойцы СОБР и во время задержания якобы произошло еще одно убийство. За кадром автор видео говорит: «убили парня, убили». Азербайджанский портал Kanal13 выложил сюжет «В России был убит еще один азербайджанец, наши соотечественники возмущены».

Сейчас новосибирские СМИ рассказывают о попытках спровоцировать Ягуба Абдуллаева, отца погибшего в результате трагической случайности молодого человека, на месть в отношении представителей правоохранительных органов. «Чтобы подставить, людей посылают, до такого унизились они. В ларёк, где я фруктами торгую, приходят один за одним, типа пьяный, зачуханный мужик, типа он только из тюрьмы освободился. Предлагают отомстить полицейскому. Но я-то вижу, что это провокация — они всё надеются, что я соглашусь, чтобы потом закрыть меня» (цитата по Сиб.фм). «Абдуллаев считает, что провокация может идти со стороны силовых структур, чтобы впоследствии обвинить его в попытках отомстить автоинспектору Александру Гусеву, задержавшему его 19-летнего сына. При этом отец погибшего Векила Абдуллаева подчёркивает, что ни он, ни его родственники или знакомые не собираются трогать Гусева или его родных», — говорится в публикации.

«Цель данных фейков очевидна: это распространение межнациональной розни и дестабилизация ситуации в регионе любыми способами, — убежден руководитель военно-исторического клуба “Дружина Северный Волк”, член федерального исполкома Всероссийского студенческого корпуса спасателей Роман Быков. – В ход идет все, от явных фальшивок до «засланных казачков». Эксперт отмечает, то Новосибирск — крупнейший мегаполис за Уралом, где годами живут и работают представители многих национальных диаспор. «Вопрос о каких-либо национальных распрях для столицы Сибири не актуален», — убежден собеседник. В доказательство своих слов он приводит несколько фактов: «начиная с советских времен в городских вузах учатся выходцы из Европы, Китая, Африки, Латинской Америки; в местных киосках спокойно торгуют представители Средней Азии, Кавказа, Украины; украинская диаспора устанавливает в центре города памятник Тарасу Шевченко и так далее. Да возьмите те же детские клубы, где палитра представленных национальностей — гремучая смесь, и ничего, все ладят».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.