Фото: ИА «Тульская пресса»

Константин Розов, учёный из Новосибирского государственного педагогического университета, разработал методику преподавания искусственного интеллекта в школах и вузах. Об этом рассказали в пресс-службе НГПУ.

Специалист сообщил, что в рамках метода предусмотрено проведение серии практических и лабораторных работ, каждая из которых представляет собой небольшой проект по разработке программного обеспечения для решения практических задач. Это даёт возможность студентам понять, где и как они могут использовать искусственный интеллект, а также при желании развить свои проекты до уровня курсовых или дипломных работ или даже до уровня собственных стартапов. В конце каждого проекта проводится устная защита.

Специалист подчёркивает, что в условиях стремительного технологического прогресса учебные материалы по искусственному интеллекту быстро устаревают. В связи с этим необходимо постоянно актуализировать содержание этих материалов и ориентировать учащихся на решение практических задач с применением программирования.

В последнее время с развитием технологий создания текстов и кода с помощью больших языковых моделей такой вид оценки стал особенно востребованным.

Константин Розов поделился, что ему пришлось изучить язык программирования Python. Он подчеркнул, что темы, которые он начал исследовать в 2018 году, теперь включены в программы обучения как в школах, так и в университетах.