НовосибирскПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Ледовая арена к ЧМ-2023 в Новосибирске обретает очертания

Ледовая арена строится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография»

#Аналитика
Ледовая арена к ЧМ-2023 в Новосибирске обретает очертания
#Аналитика
Ледовая арена строится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография»

30 ноября – ИА SM.News. «Подготовка к крупнейшему спортивному событию идет в регионе полным ходом, — констатировал министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. — По многим направлениям подготовки к молодёжному чемпионату мира по хоккею мы нарастили темпы работы, при посещении объектов мы обсудили профессиональные вопросы, связанные с размещением игроков и болельщиков, телевизионной трансляции, а также созданием комфортных условий для всех участников данного события», – подчеркнул он. По словам замгубернатора Новосибирской области Сергея Нелюбова, подготовке к МЧМ-2023 в регионе уделяется особое внимание, и эта работа ведется в постоянном взаимодействии с Международной федерации хоккея и Федерации хоккея России. «Хоккей – это один из любимых видов спорта у жителей Новосибирской области», — отметил чиновник.

Ледовая арена строится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Арена станет площадкой для Молодёжного чемпионата мира по хоккею 2023 года. Шестиэтажный комплекс ледовой арены общей площадью 55 тыс. кв. м включает арену на 10,5 тысяч зрителей и тренировочную арену с трибунами на 200 зрителей. Также предусмотрены спортивный, тренажёрный залы, спортивные раздевалки для команд, офисы делегаций и необходимые вспомогательные помещения. Арена станет домашней для хоккейного клуба «Сибирь». Особое внимание уделяется вопросам безопасности и антитеррористической защиты. Обеспечен периметр безопасности, досмотровое оборудование для зрителей и транспорта. Сдача намечена на 2022 год. В конце осени 2019 года были забурены первые сваи в основание многофункциональной ледовой арены и произведены их испытания, подтвердившие безопасность принятых проектных решений.

Прекрасный образ

Арена уже обретает не только контур, но и зримые очертания – в конце ноября дизайн строящейся ледовой арены в Новосибирске был высоко оценен инспекционной комиссией Международной федерации хоккея и Федерации хоккея России. В составе делегации инспекционной комиссии также работали спортивный директор ИИХФ Кристиан Хофштеттер и менеджер по проведению мероприятий ИИХФ Флориан Майер. «Мы увидели строящуюся арену, которая будет очень, очень красивой. У нее отличный проект, позволяющий создать замечательные условия как для участников, так и для зрителей. Мы прекрасно понимаем, что в современном мире подобные объекты должны быть многофункциональными, но я не сомневаюсь, что в этом регионе арена будет в первую очередь использоваться именно как хоккейная», – отметил заместитель генерального секретаря, директор по проведению мероприятий ИИХФ Ханнес Эдерер. На ледовой арене должны быть проведены тестовые мероприятия, важность которых отметил исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов.

В октябре стройплощадку многофункциональной ледовой арены с инспекционным визитом посетил советник первого вице-президента Федерации хоккея России по вопросам строительства и эксплуатации спортивных сооружений Рамиль Нагимуллин. Он проверил ход работ, а также провел рабочее совещание с директором ГКУ НСО «Арена» Андреем Кокориным, при участии заместителя министра физической культуры и спорта Новосибирской области Дмитрия Пронина и руководителя Исполнительной дирекции МЧМ-2023 Владимира Тукмачева.

Рамиль Нагимуллин отметил, что строительство объекта вышло на необходимые темпы. «Отдельно хотелось бы обратить внимание на поддержку руководства региона и лично губернатора Новосибирской области, – отметил Рамиль Нагимуллин. – Строительная мобилизация рабочей силы ощутимо возросла. Объект уже виден конечный «продукт». Дмитрий Пронин уточнил, что идет установка профлиста на кровле основной арены, монтируются металлические конструкции фасада, а также ведется его остекление. Кроме этого, продолжается работа с системами отопления, вентиляции, водоснабжения. Главная задача – как можно скорее закрыть тепловой контур сооружения.

«Подготовка к предстоящему первенству мира набирает обороты с очень быстрой скоростью. Мы практически в ежедневном формате работаем с ФХР. Очень приятно видеть хорошую команду, которая совместными усилиями, я уверен, сможет реализовать все планы», — отметил Владимир Тукмачев.

Через тернии к звездам

Из-за пандемии проект, обеспеченный достаточным финансированием и комфортный по срокам реализации, столкнулся с определенными трудностями. Летом этого года чиновники облправительства отметили возникшие риски – в частности, существенное увеличение стоимости стройматериалов. Как пояснил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт, в ряде регионов, где ведется строительство крупных социальных объектов, происходит корректировка сроков сдачи. По его словам, это объясняется необходимостью перезаключения контрактов на проведение строительных работ. Но в отношении новосибирской ледовой арены срок ввода в эксплуатацию многофункциональной ледовой арены, объектов инфраструктуры и благоустройства территории не может быть перенесен.

Правительством Новосибирской области были оперативно предприняты все возможные меры, чтобы наверстать отставание: увеличено число рабочих на стройплощадке, достигнуты дополнительные договоренности со строительными организациями, работающими на объекте, привлечены все дополнительные ресурсы – трудовые и финансовые. «Многофункциональная ледовая арена в Новосибирске будет построена своевременно. Первоначальный график по контракту с генподрядчиком был сделан с большим запасом, предполагалось все заблаговременно и спокойно сделать, а теперь придётся проявить обычный строительный героизм, но, в любом случае, все будет сделано в срок», — подчеркнул Шмидт . По его словам, перед генеральным подрядчиком поставлена задача – наращивать темпы строительства ледовой арены, увеличивать количество работающих на объекте человек, четко соблюдать график производства работ, чтобы своевременно, этап за этапом, закрывать тепловой контур здания, и приступать к внутренним работам. Только выполнение подрядчиком работ четко и в срок гарантирует своевременный ввод объекта в эксплуатацию – осенью 2022 года.

«Сегодня важно объединить все усилия, аккумулировать все ресурсы, чтобы завершить строительство арены в намеченные сроки и провести в Новосибирске Чемпионат мира по хоккею среди молодежи. Проблемные вопросы есть, но перспектива уложиться в сроки – реальна, если этому придать нужную динамику, насытить ресурсами – трудовыми, финансовыми, технологическими, грамотным менеджментом. Если понадобятся какие-то решения, связанные с привлечением ресурсов и с задействованием дополнительных потенциалов, здесь законодательное собрание может пригодиться для принятия решений», – отметил во время одного из совещаний Александр Терепа.

Прочность системы

Ледовая арена стала настоящим испытанием на прочность для регионального стройкомплекса. Так, стройка не только преодолела ограничения во время пандемии, властям пришлось увеличивать смету из-за повышения стоимости работ. Также выяснилась и кадровая проблема. Объект высокой степени сложности, требуются не только рабочие, но и такие специалисты, как инженеры холодильных установок, водитель лёдо-заливочного комбайна, специалист эксплуатации мультимедийных систем. Со стороны Федерации хоккея России были даны рекомендации в рамках существующих проектных решений, которые нужно учесть в период монтажа, гарантийного обслуживания и эксплуатации объекта в будущем.

В рамках комплексного плана подготовки региона к МЧМ-2023 идёт строительство не только многофункциональной ледовой арены, на которой будут проходить игры Чемпионата, но и всей прилегающей территории. Так, строится новая станция метро «Спортивная», пять подъездных дорог длиной семь километров. Задача – обеспечить удобный подъезд к новому спортивному сооружению и повысить пропускную способность магистралей Ленинского и Кировского районов Новосибирска. Как уточнил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, за предыдущие два года проведена прокладка инженерных сетей; устройство ливневой канализации, армогрунтовых сооружений, земляного полотна, дорожной одежды, асфальтобетонного покрытия и освещения. Также возведены опоры пешеходного моста, щел монтаж пролетных строений моста, бетонировались стены подземного перехода. Кроме того, по словам министра, заключены контракты на изготовление и поставку весогабаритного оборудования на дамбу Октябрьского моста, лифтового оборудования для пешеходного перехода через дамбу Октябрьского моста, систем фотовидеофиксации для площади Лыщинского. Кроме того, к чемпионату должна быть завершена первая очередь реконструкции терминала международного аэропорта Толмачёво имени А.И. Покрышкина, а к концу лета 2022 года финиширует и реконструкция нынешней домашней арены хоккейной «Сибири» – ЛДС «Сибирь».

Стоит ли говорить, что все работы ведутся с соблюдением требованиям по коронавирусной инфекции. Практически все рабочие и сотрудники, а это порядка 500 человек, прошли вакцинацию от коронавируса. Привлечены на строительство профильные компании не только из Новосибирска, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Кемерово, Республики Беларусь.

Ценность впечатлений

Уже сейчас прорабатываются решения, чтобы сделать чемпионат мира поистине незабываемым. Так, ЦБ РФ намерен выпустить памятную монету, посвященная первенству мира по хоккею среди юниоров. Монета номиналом 10 рублей будет выполнена из недрагоценного металла и выпущена тиражом 1 миллион штук. В своем обращении к председателю Центрального банка Российской Федерации Эльвире Набиуллиной Андрей Травников отметил, что для жителей Новосибирской области проведение в регионе молодежного чемпионата мира по хоккею – особая честь и ответственность, а хоккей – один из любимых видов спорта сибиряков.

Старт МЧМ-2023 запланирован на 26 декабря 2022 года, в первенстве мира по хоккею в Новосибирске пройдет 16 встреч, в том числе игры сборных команд России, полуфиналы, финалы, открытие, закрытие. На время турнира планируется набрать 600 добровольцев. Организаторы получили шквал заявок, анкеты подали не только граждане России, но и жители Германии, Казахстана, Португалии, США, Швеции, Ирана, Мексики, Украины и Беларусии и Демократической Республики Конго. Как пояснила руководитель регионального ресурсного центра добровольчества «Волонтерский корпус Новосибирской области» Анна Шубина. — Возраст волонтёра, на момент проведения Первенства мира, должен быть 18 лет. В работе направления «Городские волонтёры» могут принять участие граждане от 16 лет (только для жителей Новосибирска)». «Волонтеры – это люди, у которых огромное сердце, они способны оказать организационную поддержку при проведении соревнований. В регионе очень сильный волонтерский корпус, и мы подготовимся встречать участников и гостей на высоком организационном уровне», — подчеркнула заместитель министра физической культуры и спорта Новосибирской области Марина Курносова.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.