НовосибирскПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Военный

Мобилизация в Новосибирске: поджоги военкоматов, акции протеста и переизбыток добровольцев

Объявленная 22-го сентября Владимиром Путиным частичная мобилизация вызвала неоднозначную реакцию у жителей региона

#Военный
Мобилизация в Новосибирске: поджоги военкоматов, акции протеста и переизбыток добровольцев
#Военный
Объявленная 22-го сентября Владимиром Путиным частичная мобилизация вызвала неоднозначную реакцию у жителей региона

30 сентября – ИА SM.News. Одни напролом бросились в ближний Казахстан, забрав свои семьи и все самое необходимое, другие встали на «тропу войны» акциями протеста и поджогами военных комиссариатов, а третьи, не дожидаясь повесток — сами отправились в военкоматы добровольцами.

Как и по всей стране основным критерием для призыва является военно-учетная специальность (ВУС), что еще раз доказывает – в Новосибирской области не служившие повесток не получают. Однако среди тех, кто должен получить повестки и отправиться в армию в связи с плановым призывом с 1 октября много таких, кто готов мобилизоваться и вместе со всеми поехать в зону СВО на Украину.

«Естественно, даже при желании молодого человека мы не отправим его на войну. Как минимум он должен отслужить обязательный 1 год в регулярной армии. Далее – он может остаться на военной службе по контракту и будет распределен согласно полученной специальности либо, при желании, отправлен в зону боевых действий», — сообщили корреспонденту SM-NEWS в Обском окружном военкомате.

Возраст не помеха?

Сразу с началом частичной мобилизации буквально посыпались жалобы на то, что военкоматы на предписания Минобороны особо не обращают внимания и «строчат» повестки всем подряд. Из Новосибирской области поступила жалоба на призыв рядовых от 35 лет и старше. Так, по сообщению, которое было направлено в адрес телеканала Russia Today, в военном комиссариате по Новосибирскому району, г. Обь и рабочем поселке Кольцово, ответственные за рядовой состав заявили, что мобилизация рядовых — до 50 лет. «Спустили цифры и будут добирать из других групп», — говорится в сообщении.

Имели такие инциденты место быть или же это банальная ошибка, какие бывают во время такой бумажной волокиты – не ясно. Однако тот же главный комиссар Кудрявцев позднее заявил, что если в возрасте до 35 лет призывная комиссия не добрала специалистов определенной должности, то комиссариат начинает рассматривать категорию более взрослых граждан — до 45 лет. При этом сообщается, что ошибки все же были — за них военкоматам сделали выговоры. Минобороны отреагировало на жалобы россиян, сетовавших, что военные комиссариаты мобилизуют всех подряд.

Другое дело касается определенных специальностей. Например, водолазы. Новосибирск не приморский город, поэтому не удивительно, что подводники здесь встречаются реже. В таких случаях на возраст ориентируются обязательно, но мобилизовать могут и без должного опыта.

Специалисты останутся на местах

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подчеркнул, что при проведении частичной мобилизации необходимо минимизировать число ошибок и предоставлять отсрочку уникальным специалистам. Об этом он сказал на оперативном совещании в Правительстве региона.

На совещании Травников отметил, что нельзя допускать, чтобы призывали уникальных специалистов — таких, от которых зависит деятельность соответствующих организаций и предприятий. Им необходимо предоставлять отсрочку, чтобы не допустить негативных последствий. Все механизмы этого и порядок действий согласованы.

К таковым специалистам относятся сотрудники промышленных объектов, ориентированных на «оборонку», сотрудники IT-сектора, социальных и муниципальных служб и другие, без которых немыслимы плановая работа производств, ориентированных как на обеспечение стабильности в регионе, так и оказывающих помощь оборонным структурам.

Районы-кварталы, поджоги-протесты

За день до написания этих строк в Новосибирске задержали очередного поджигателя военкоматов. «Птица» оказалась не одиночкой с экстремистской повесткой, а целым организатором. Кроме того, что молодой человек сам совершил две попытки поджога комиссариатов – согласно сведениям УФСБ он осуществлял по заданию иностранных заказчиков поиск исполнителей для совершения поджогов зданий военкоматов во всем регионе.

Частные случаи попыток поджога тоже имели место быть, но это скорее хулиганство по схеме «все побежали, и я побежал». Не обошлось и без смешного – один из поджигателей при попытке кинуть бутылку с бензином по военкомату спутал окна и попал в церковную лавку. Не распознал в ночи, что фасад комиссариата и лавки одного цвета. Впрочем, этот «поджог» как и все другие, был оперативно потушен, не принеся никакого ущерба.

Несогласованные акции за время работа частичной мобилизации тоже были, но это скорее было похоже на молодежные «тусовки», нежели на какие-то протестные акции. Так, в Новосибирске на площади Ленина уже к вечеру 22-го сентября собралось около 30 человек. Все они были задержаны, им вменили штраф за несанкционированную акцию. Среди них был и новосибирец Михаил Лаухин, которого обвинили в организации акции, однако вскоре так же оштрафовали за участие в незаконном митинге и отпустили.

При этом в социальных сетях постоянно работают финансируемые зарубежными агентами боты, которые призывают совершать противоправные действия, выходить на протестные акции, саботировать частичную мобилизацию всеми удобными способами, как в оффлайне, так и в интернете. Собственно, такие «ячейки» — это единственные медиа-локации, которые побуждают к каким-то противоправным действиям и массового характера они не имеют.

«Беспредел чинят. У меня самой сын есть. Служил. Сейчас повестку получил, уже на сборы уехал. Волнуюсь, конечно, но я против не была. Может и есть какие-то схемы уйти, «отмазаться», но об это вопрос даже не поднимался», — говорит Ольга, мать одного из мобилизованных, провожавшая его у военкомата.

Не без уклонистов

Уже через неделю после объявления частичной мобилизации в Новосибирской области полиция начала искать уклонистов. Речь об этом зашла в прямом эфире местного телеканала «ОТС», где выступал военный комиссар Новосибирской области Евгений Кудрявцев. Ведущая «ОТС» спросила Кудрявцева о том, много ли в области уклонистов, которых разыскивает полиция.— Не скажу, много ли их. Не интересовался такой информацией. Не собирали пока такую статистику. Есть такие люди, знаю, но какие-то конкретные цифры не приведу, — сообщил Евгений Кудрявцев.

«Понятно, что уклонисты в любом случае всегда были и будут. Но сказать, что это стало прямо массовым явлением нельзя. Во-первых, в военкоматы призывают людей уже отслуживших, зрелых, состоявшихся. Во-вторых, ситуация немного отличается от регулярного ежегодного обязательного призыва», — прокомментировал юрист Олег Владский, специализирующийся на защите прав призывников.

По его словам за так называемым «белым билетом» к нему, как ни странно, никто не обращался. За то консультации приходится раздавать с утра до вечера, уточнять, разъяснять. Делает это он абсолютно бесплатно как на личных приемах, так и по телефону.

«Те, кто бегут в обратную сторону были и в первую мировую, и в Великую Отечественную. В основном – это люди без совести. То, что сейчас происходит – это не чеченские войны, когда было не понятно, за кого погибать. Происходящее сейчас – это реальная угроза всему государству. И лично я не вижу никакой разницы между той войной, на которой воевал мой прадед, и нынешней. Здесь все как на духу: враг не эфемерный какой-то, а реальный, вот он, у ворот стоит», — говорит с вещмешком наперевес призывник Олег, 30 лет. «Как некоторые прятаться в Казахстане, откуда в шею русских гонят и впереди солью дорогу посыпают – лучше уж погибнуть. Хотя, надеюсь, до этого не дойдет [смеется]», – подытожил Олег.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.