НовосибирскСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Национальная идеология и защита традиционных ценностей   - в фокусе внимания властей Новосибирской области

Андрей Травников принял предложение Константина Малофеева о проведении в Новосибирской области в 2023 году в рамках Собора Всероссийского тематического форума пространственного развития.

#Аналитика
Национальная идеология и защита традиционных ценностей   - в фокусе внимания властей Новосибирской области
#Аналитика
Андрей Травников принял предложение Константина Малофеева о проведении в Новосибирской области в 2023 году в рамках Собора Всероссийского тематического форума пространственного развития.

8 декабря – ИА SM.News. В Новосибирске состоялся Первый Сибирский Форум Всемирного Русского Народного Собора «Россия в XXI веке: Национальная идеология и традиционные ценности». Организаторами мероприятия выступили Новосибирское отделение ВРНС, Новосибирская митрополия и Правительство Новосибирской области. Работу форума возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. Мероприятие состоялось в государственном концертном зале им. А.М. Каца.

Накануне Форума губернатор Андрей Травников провёл рабочую встречу с организаторами и участниками Первого сибирского форума Всемирного русского народного собора. В рабочей встрече приняли участие заместитель главы Всемирного русского народного собора и председатель совета директоров группы компаний «Царьград» Константин Малофеев, лидер Международного евразийского движения, кандидат философских наук, доктор политических наук, доктор социологических наук, профессор Александр Дугин, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова, первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов, Уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области Надежда Болтенко. Стороны обсудили вопросы системной работы в Новосибирской области по поддержке и укреплению традиционных российских ценностей, а также вопросы образования и молодёжной политики, патриотического воспитания, пространственного развития и демографии. Губернатор Андрей Травников принял предложение Константина Малофеева о проведении в Новосибирской области в 2023 году в рамках Собора Всероссийского тематического форума пространственного развития.

Выступая на форуме, Травников отметил, что это очень ответственно и почётно – принимать такой форум, и выразил благодарность организаторам за то, что они выбрали Новосибирскую область. «Однако, это было и ожидаемо, потому что наш регион славится не только как центр естественных наук, здесь очень мощное гуманитарное образование. Мы чувствуем отклик всего сообщества на запрос граждан о патриотическом и духовном воспитании, о знании истинной истории нашей страны. Это не решение губернаторов или Президента, эта волна идёт от нашего народа, мы переживаем перелом в наших умах и душах, осознаём, какой сильный урок нам преподали. Наконец-то наступило облегчение, упал камень с души, и мы окончательно определили, что мы идём своим путём и близкие нам с детских лет ценности – единственно верные. Мы осознаём, насколько опасна нерешительность в отстаивании того, что нам близко, что идёт к нам от сердца, от наших предков. Кульминация всех событий этого года – Указ Президента России №809 о сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей. Площадка нашего Собора – одна из лучших для того, чтобы начинать работу по реализации этого Указа».

В президиум форума вошли заместитель Главы Собора К.В. Малофеев, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка М.А. Львова-Белова, российский философ А.Г. Дугин, заместитель председателя Комитета Государственной думы ФС РФ по экономической политике М.Г. Делягин, сопредседатель Новосибирского отделения МОО «Всемирный Русский Народный собор» Е.А. Цыбизов.

Работу Первого Сибирского форума Всемирного Русского Народного Собора , в котором приняли участие представители девяти регионов Сибири, открыл митрополит Новосибирский и Бердский Никодим сопредседатель Новосибирского отделения ВРНС.

Он, в частности, отметил: «Впервые столица необъятной Сибири принимает уникальный проект, который объединил стремления и труды крупнейших общественных объединений, органов власти, духовенства, деятелей науки, образования, культуры и прочих сфер жизни современного российского общества. Мы благодарим главу собору Святейшего Патриарха Московского и всея Руси за благословение на проведение этого общественно-значимого мероприятия здесь, в столице Сибири, в городе Новосибирске. Благодарим также и заместителя главы собора Константина Валерьевича Малофеева за помощь в организации и личное участие в сегодняшнем собрании. С сибирским радушием мы приветствуем всех гостей, прибывших сегодня в град Новосибирск.

На повестке сегодняшнего дня определен ряд актуальных вопросов консолидации общества, духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, рассмотрение различных образовательных и социальных программ — всё это необходимо всесторонне обсудить и над всем этим надлежит сосредоточенно работать.

Убежден, что значимый вклад в решение этих вопросов вносят и верующие люди. Именно вера определяет нравственную традицию народа, его духовную жизнь, пути его культурного творчества и дальнейшего исторического развития. Она является той духовной силой, без которой нельзя подходить к решению проблем, остро переживаемых современным обществом. Религиозная культура, основанная на прочном фундаменте традиционных ценностей, осознании особой ответственности человека перед Богом и ближними имеет огромный миротворческих и созидательный потенциал. Надеюсь, что усилиями экспертов, присутствующих в этом зале, будут найдены ответы на важнейшие вопросы сегодняшнего дня», — сказал владыка Никодим и пожелал всем участникам форума плодотворной работы на благо Отечества и великого русского народа.

Восточная часть России играет ключевую роль в решении проблем агломерации, отметил Константин Малофеев. «На главном русском собрании всей Сибири были чётко обозначены задачи по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей. Эти основы госполитики, утверждённые в указе Главы Государства Российского, должны стать основой и нашей суверенной идеологии. Идеологии Русских побед и Русского прорыва в Имперское будущее», — отметил он на своей странице в мессенджере Телеграм. — «Также сегодня вместе с лидером Международного евразийского движения, философом Александром Дугиным и Уполномоченным при Президенте России по правам ребёнка Марией Львовой-Беловой встретились с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым, – отметил Константин Малофеев в своем сообщении. – Договорились в сентябре 2023 года провести в столице Сибири всероссийский Форум пространственного развития ВРНС, где подробно обсудим альтернативу сегодняшней колониальной системе развития России через агломерации, которая превращает остальную территорию страны в пустошь.

И здесь роль восточной части нашей великой страны становится ключевой. Хочется напомнить слова нашего русского гения Михаила Ломоносова, сказанные ещё в середине XVIII века: «Богатство России прирастать Сибирью будет». Эти слова не просто не утратили актуальность, но вновь должны стать основой пространственного развития нашей страны.»

Ранее по итогам общего собрания регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора был создан Экспертный совет из 60 ведущих специалистов в разных областях — от идеологии и законотворческой деятельности до образования и воспитания.

Константин Малофеев отметил, что эксперты ВРНС будут помогать в этом губернаторам, а также работать над разработкой суверенной идеологии Государства Российского. Он напомнил, что Госдума приняла законопроект о полном запрете пропаганды извращений. «Эксперты Собора активно работали над этим важнейшим документом в тесном взаимодействии с думской межфракционной рабочей группой по защите христианских ценностей во главе с вице-спикером Госдумы, сопредседателем Московского отделения ВРНС Петром Толстым. Для продолжения этой работы сегодня при ВРНС создаются рабочие группы. Одна из них, по вопросам пространственного развития, развития строительного комплекса и ЖКХ, уже действует под руководством губернатора Курганской области Вадима Шумкова. Такие же группы будут созданы и по другим направлениям, подчеркнул Константин Малофеев, поздравив членов Экспертного совета с избранием».

В рамках форума прозвучали доклады: «Институт семьи в современной России: защита, укрепление, помощь»; «Империя. Образ будущего»; «Национальная идея как выбор жизни»; «Что такое традиции». В числе традиционных ценностей — любовь к Родине, защита своего Отечества. И сегодня, накануне Дня Героев Отечества в Государственном концертном зале им. А.М. Каца прошли торжественное собрание и концерт, посвященные памятной дате. Губернатор Андрей Травников поздравил участников собрания с наступающим праздником. « Отмечая этот праздник, мы чествуем нашу гордость – тех людей, которые получили от государства, от народа высочайшие награды. Кто-то из них сегодня здесь, в зале, кто-то прямо сейчас выполняет важные, государственные задачи, кого-то уже нет с нами – но мы хорошо их помним, помним их наставления. Кроме этого, мы относим этот праздник к людям, которые пока еще не дождались высочайших наград – но всегда готовы защищать интересы, честь и славу страны, вне зависимости от того, где судьба и Родина им это поручили. Защищать – отдавая последние силы, не щадя, как говорили наши предки, живота своего. Тем самым людям, про которых в народе говорят – «Да, этот парень просто герой!». Здорово, что сегодняшнее непростое, важное время показывает, что такие парни в нашей стране, и, что очень приятно, в нашей области, в Сибири не перевелись – их много – настоящих героев, отмеченных наградами или мнением народа», – подчеркнул глава региона.

Участников собрания приветствовали командующий Сибирским округом войск национальной гвардии Российской Федерации, генерал-лейтенант Николай Марков, мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Четвертый год подряд в Новосибирской области чествуют победителей конкурса «Во благо» — на соискание одноименной премии за вклад в развитие благотворительности и добровольчества. Губернатор Андрей Травников, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания региона Андрей Панфёров, председатель региональной Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева сегодня высказали слова благодарности, признательности тем, кто реализует проекты, направленные на поддержку жителей нашей области.

«Многие общественные организации, некоммерческие организации сегодня полноправные участники развития целых отраслей и сфер, они оказывают социальные услуги наравне с государственными структурами. Меценатство многих компаний и корпораций превратилось в системную работу. Это не просто помощь деньгами тем, кто нуждается, а инициирование собственных проектов и программ, создание специализированных фондов, привнесение в развитие многих направлений общественных отношений не только ресурсов, но и знаний, идей, предложений», — отметил Андрей Травников.

Награды добровольцам и благотворителям также вручили сенатор РФ от Новосибирской области Владимир Городецкий, уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева.

Победители были названы в номинациях: «Благотворитель года», «Лидер корпоративной благотворительности», «Социальное СМИ», «Лучший благотворительный проект», «За системную благотворительность». Премии в шестой, специальной, номинации в этом году присуждены «За оказание помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик, а также военнослужащим – участникам специальной военной операции».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.