НовосибирскСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Новосибирская область отметила Масленицу

Масленица - старинный русский народный праздник, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы-весны.

#Аналитика
Новосибирская область отметила Масленицу
#Аналитика
Масленица - старинный русский народный праздник, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы-весны.

27 февраля – ИА SM.News. Масленица традиционно отмечается на Руси широко, весело, с особым размахом. Считается, что именно в масленичную неделю надо хорошо повеселиться от души, чтобы потом весь год жилось счастливо.

Масленица — восточнославянский традиционный праздник, который отмечается целую неделю перед Великим постом. В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. Традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья; блины и лепёшки, вареники, сырники и колодка.

По одной из версий, древний славянский праздник был посвящен богу Велесу, покровителю скота, по другой — смерти богини Зимы. С установлением христианства Масленица больше не связана с днем весеннего равноденствия. Она становится частью церковного календаря и по уставу приходится на последнюю неделю перед Великим постом.

На Руси Масленица отмечалась всегда широко и шумно: пеклись блины, люди катались на ярких тройках, увешанных колокольчиками, проводились массовые гуляния, балаганы и чинные чаепития в кругу семьи. На Масленицу принято устраивать народные гуляния. В старину проводы зимы сопровождались частушками и плясками, а также различными играми.

Русская тройка и блины

Праздник в Каргате «Масленица на Сибирском тракте» посетил губернатор Андрей Травников, «В последние годы все мы, жители России, Новосибирской области, тянемся к изучению родной земли – всей страны, и нашего региона. Сегодня здесь проходит масштабная Масленица, но не только это привело нас сюда, а то, что было с нами всю нашу жизнь, с детства до самых взрослых лет, – это тяга к народным традициям, в том числе очень древним, славянским, таким как празднование Масленицы. Как во всем народном, в этом празднике есть очень глубокий смысл – мы прощаемся с суровой, но любимой нами, зимой, отметаем все ненужное, старое, встречаем новый, урожайный год, по настоящему отдыхаем и празднуем, и готовимся к новой посевной, новым делам и достижениям. Это желание – сделать что-то большое и новое – и собрало нас на этой площади в «Хуторке». Желаю всем крепкого, сибирского здоровья, успехов и удачи всем сибирякам, которые живут и трудятся на территории Новосибирской области, всем нашим землякам, которые сегодня выполняют ратный труд. Пусть Масленица, новая весна принесет нам хорошую погоду, ясное небо, удачу и успех!», – отметил глава региона, обращаясь к участникам и гостям праздника. Также Андрей Травников пообщался с новосибирцами на различных праздничных площадках – «Ярмарка», «Город мастеров», «Сувенирная монета Масленица», «Аппетитный ряд», «Детские забавы», «Катание на тройках».

Как подчеркнул исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков, сохранение и популяризация народных традиций остаются важным направлением культурной политики региона. В день праздника жители региона смогли посетить различные локации – среди них «Ярмарка», «Город мастеров», «Сувенирная монета Масленица», «Аппетитный ряд», «Детские забавы», «Катание на тройках».

Сила молодецкая

Одной из самых популярных забав Масленицы традиционно является взятие снежного городка. Из снега возводится «город» — ворота и стены, на них ставятся фигурки различных животных. Участники игры – юноши и мужчины — делятся на две команды. Одна должна взять крепость и разрушить ее, другая — помешать этому. За ходом «боя» следит специальный человек — городничий. Он давал старт забаве, он же объявлял победителя.

Еще одной забава — кулачные бои. Традиционно борются как один на один, так и массово, «стенка на стенку». Взятие снежного городка в этом году состоялось на территории новосибирского военного института.

Проводы зимы и окончание масленичной недели с размахом отметили в Бердске. С народным праздником Масленицы, пришедших в этот день на площадь Дворца культуры «Родина», поздравили и пожелали всем хорошего настроения, благоденствия и процветания и.о. Главы города Бердска Владимир Захаров и председатель Совета депутатов города Бердска Владимир Голубев. В программе масленичных гуляний было угощение блинами и горячим чаем, ярмарка разных вкусностей и работ рукодельниц города. Все желающие смогли поучаствовать в конкурсах, русских народных играх, соревнованиях по гиревому спорту и выиграть призы. Дети с удовольствием катались на каруселях. Настоящим украшением праздника стало выступление творческих коллективов города Бердска. Весёлые ряженые девушки в ярких платках, скоморохи с улыбками на лицах развлекали народ.

Народные игры

На неделе встретил областной праздник «Широкой Масленицы» Искитим — программа началась с «масленичного поезда» с участием ряженых и гостей мероприятия.

«Нашему городу выпала большая честь: мы принимаем областной праздник Масленицы, — обратился к горожанам глава Искитима Сергей Завражин на сцене ПКиО им.Коротеева. — Рады, что вы, уважаемые гости, к нам приехали. Рады, что зима уступает свои права весне. Всем сегодня хорошего отдыха, хорошего общения и отличного настроения. Хочу поблагодарить министерство культуры и Центр русского фольклора и этнографии Новосибирской области за то, что Искитим был выбран областной площадкой». Начальник отдела культурно-досуговой деятельности и народного творчества министерства культуры Новосибирской области Виктория Ковальчук вручила Завражину благодарственное письмо за активное участие в организации и подготовке праздника «Широкая Масленица». Директор новосибирского областного Центра русского фольклора и этнографии Евгений Бабиков наградил благодарственным письмом начальника МКУ «Управление культуры» Искитима Вадима Матушкина.

Участники подвели итоги и поощрили победителей городских конкурсов по изготовлению масленичной куклы и по изготовлению скворечников, которые проводились накануне. Продолжила празднование театрализованная программа «Встреча Масленицы». Это исполнение традиционных масленичных песен, хороводов, танцев, работа концертно-игровых площадок, народные игры и молодецкие забавы, стеношные бои, взятие снежного городка, ярмарка народных ремесел и декоративно-прикладного творчества, торговые и «обжорные» ряды. А завершился праздник проводами Масленицы и сожжением чучела.

Выше, сильнее!

Стоит отметить, что последняя неделя февраля в Искитиме выдалась насыщенной на зрелищные мероприятия. Так, состоялся открытый областной турнир по регболу, посвященный Дню защитника Отечества. Состязались команды из Искитима, Омска, Новосибирска, Бердска, Красноярска, Кузбасса и Барнаула.

Регбол — спортивная командная игра с элементами борьбы, баскетбола и регби. Цель игры — поразить мячом кольцо команды противника. В отличие от баскетбола, отсутствуют такие понятия как дриблинг и штрафные броски. Во время игры разрешается жёсткая силовая борьба, поэтому чтобы не допустить травм и защитить игроков во время падений и столкновений — предусмотрены наколенники, налокотники и шлемы.

Соревнования в Детско-юношеской спортивной школе торжественно открыл Глава Искитима Сергей Завражин. «Турнир по регболу такого уровня в нашем городе проводится впервые. Хорошо вам посоревноваться, хорошо пообщаться друг с другом. Всем хорошего настроения, бодрости духа и всех благ»,- отметил чиновник. Также в церемонии открытия приняли участие депутат Законодательного собрания НСО Павел Кива, президент регионально общественной организации «Федерация регбола Новосибирской области» Максим Зубарев, директор ДЮСШ Искитима Иван Никифоров, директор МБУ «Центр развития физической культуры и спорта» Петр Котельников, председатель комиссии по спорту и молодежной политике Совета депутатов Искитима Дмитрий Прокопенко, представитель спортивной общественности города Иван Краузе и другие.

А в День защитника Отечества в Искитиме прошла 15-ая зимняя спартакиада медицинских работников – участвовали фельдшеры, медсестры, врачи и водители и сотрудники Искитимской центральной городской больницы. Участников приветствовали заместитель главы администрации Искитима Светлана Ковалевская и главный врач Искитимской центральной городской больницы Алексей Кайгородов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.