НовосибирскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Новосибирские спортсмены вернулись победителями с Международных игр «Дети Азии»

В общекомандном зачёте сборная СФО заняла первое место, опередив в напряжённом соперничестве команду Москвы

#Аналитика
Новосибирские спортсмены вернулись победителями с Международных игр «Дети Азии»
#Аналитика
В общекомандном зачёте сборная СФО заняла первое место, опередив в напряжённом соперничестве команду Москвы

16 марта – ИА SM.News. 22 новосибирских спортсмена вернулись в ранге триумфаторов Вторых зимних Международных игр «Дети Азии». Сборная Сибирского федерального округа заняла первое место в общекомандном зачёте игр, 14 новосибирцев завоевали награды. Победа спортсменов стала закономерным итогом системной работы по развитию спора в регионе.

Достойный результат

Вторые зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» проходили в Кемеровской области с 23 февраля по 5 марта. В играх приняло участие 19 команд из 11 зарубежных стран и 8 сборных субъектов Российской Федерации. В общей сложности выступали 814 спортсменов, которые разыграли медали в 10 видах спорта. Новосибирские атлеты вошли в состав сборной Сибирского федерального округа и выступали в 5 видах спорта.

«Месяц назад мы провожали вас на соревнования, желали побед, и сейчас очень рады, что вы добились такого успеха, — так на церемонии чествования спортсменов в облправительстве обратился к собравшимся министр спорта Сергей Ахапов. – Мы внимательно следили за соревнованиями, видели, как разворачивается борьба. До последнего дня в общекомандном зачёте Сибирский округ соперничал с Москвой. Наша команда проявила характер, это помогло нам победить».

В общекомандном зачёте сборная СФО заняла первое место, опередив в напряжённом соперничестве команду Москвы. Зимние игры «Дети Азии» впервые проводились в 2019 году в Южно-Сахалинске. Тогда сборная Сибирского федерального округа заняла пятое место в общекомандном зачёте. «Было много болельщиков, которые поддерживали команды, – вспоминает Лев Турченко. – было дружеское общение не только внутри нашей команды, но и с соперниками. Мы подружились, такого не было на других соревнованиях». «На играх запомнилась великолепная атмосфера на трибунах на всех матчах, – рассказывает Захар Агапов. – Мы встречались с зарубежными соперниками, играли в новом дворце спорта, организация была на высшем уровне».

Высокий полет

На днях в новосибирском сноуборд-парке фристайл-центре «Горский» стартовал чемпионат России по сноуборду в дисциплине «биг-эйр». В последний раз такие соревнования проводились в нашем регионе в начале lдвадцать первого века. На турнир приехали сильнейшие спортсмены страны, которые высоко оценили новые условия для прыжков в Новосибирской области.

Минувшим летом на средства министерства спорта Новосибирской области была проведена реконструкция трасс в областной школе олимпийского резерва по сноуборду. На комплексе были построены две эстакады, которые увеличили длину разгона. Теперь параметры трассы позволяют принимать на нашем трамплине соревнования международного уровня. Чемпионат России в дисциплине «биг-эйр» стал закономерным завершением насыщенного сезона.

«В этом году у нас прошло много соревнований, – отметил на церемонии открытия чемпионата заместитель министра спорта Олег Савонин. – Мы открывали сезон этапами Кубка России по сноуборду и фристайлу, затем принимали окружные, всероссийские турниры, сейчас приветствуем участников чемпионата страны. Мы стараемся ежегодно совершенствовать инфраструктуру нашего комплекса, чтобы спортсмены могли реализовать свой потенциал и повышать мастерство на трассах международного уровня».

Скорость и азарт

Перед чемпионатом России был построен трамплин с транзитом 18 метров типа «роллер», который имеет повышенную безопасность и позволяет спортсменам выполнять сложные трюки. Технический делегат соревнований Дмитрий Воскресенский отметил, что федерация сноуборда России не ошиблась с выбором места проведения соревнований.

«В последние годы мы проводили чемпионаты России в разных городах нашей страны, и периодически сталкивались с накладками, иногда старты переносились и отменялись. В Новосибирской области – отличные условия. Во-первых, трамплин для «биг-эйра» расположен на отдельной площадке. Во-вторых, здесь безопасная зона приземления, есть надувная подушка, и не случайно ведущие спортсмены со всей страны приезжают сюда тренироваться. И в третьих, комплекс расположен в центре города – это нравится спортсменам», – подчеркнул Дмитрий Воскресенский.

В соревнованиях приняли участие около 50 сноубордистов из семи регионов России, а также гости из Республики Беларусь — практически все сильнейшие мастера полётов на сноубордах, в том числе победители и призёры международных соревнований из Москвы и Санкт-Петербурга. После первой тренировочной сессии спортсмены высоко оценили условия для прыжков. «Раньше здесь не хватало скорости, сейчас после строительства эстакады – отличный разгон, – отмечает Александр Бельснер из Мурманска. – Погода способствует тренировкам и прыжкам. Мне очень нравится».

Юная смена

Сегодня же стало известно о том, что команда юниоров Новосибирской области взяла второе золото по кёрлингу в рамках Четвертой зимней Спартакиады молодёжи России в Краснодарском крае. Соревнования по кёрлингу собрали по 8 сильнейших команд России среди юниоров и юниорок. В турнире играли спортсмены 2002-2004 годов рождения. Наша команда юниоров одержала победу, девушки заняли восьмое место. Ранее на соревнованиях Спартакиады по биатлону дуэт из Новосибирской области выиграл смешанную эстафету, а в турнире по лыжным гонкам на счету наших спортсменов 1 серебряная и 4 бронзовые медали.

«Девушки не реализовали свой потенциал, – комментирует результаты тренер Алексей Артемьев. – Они обыграли Москву, на равных боролись с красноярцами, а эти команды заняли места в четвёрке сильнейших. А вот юниоры продемонстрировали ровную стабильную игру. Поражение на групповом этапе было следствием глупых ошибок, а в решающих матчах наши ребята усиливали игру по ходу поединков, и в конце контролировали ход встреч».

Сейчас юные спортсмены готовятся к «Летним юнармейским играм». Конкурсный отбор уже начался и продлится до 9 апреля. Участниками смены могут стать ребята от 12 до 16 лет. «Летние юнармейские игры» – физкультурно-спортивная юнармейская смена. Участие в программе позволит юнармейцам не только повысить свои знания в области истории возникновения и развития Вооружённых сил Российской Федерации, но и пройти «Курс молодого бойца», познакомиться с воинскими обязанностями и порядком прохождения службы в рядах Вооружённых сил России.

Став участником программы, юнармейцы в тренировочном процессе с профессиональными наставниками смогут развивать морально-волевые качества и профессиональные спортивные навыки по четырём видам спорта (лёгкой атлетике, плаванию, футболу, пляжному волейболу). Подростки посетят мастер-классы олимпийских чемпионов по данным направлениям, командообразующие тренинги, уроки истории России, примут участие в военно-спортивных играх: «Защитники», «Стратег», «Лазертаг» и станут участниками главного события программы – Юнармейские соревнования «Летние юнармейские игры», на которых поборются за звание «Чемпиона».

Серебряные спортсмены

Но не только юные спортсмены способны продемонстрировать свои способности в спорте. Так, на днях определились победители Десятой Спартакиады пенсионеров Новосибирской области, финальные старты которой принимала Колывань. для спортсменов золотой поры здесь прошли соревнования по волейболу, дартсу, стрельбе из пневматической винтовки, лыжным гонкам и шашкам. Открыла череду этих ярких событий комбинированная эстафета, не так давно вошедшая в программу спартакиады и полюбившаяся многим. Это своеобразные веселые старты для ветеранов: участники, каждый на своем этапе, не просто бегут, но и выполняют по ходу движения разные вводные: метают в цель дротики для игры в дартс, делают бросок по корзине баскетбольным мячом, футбольным – бьют по мини-воротам и т. д. (за промахи – соответственно, штраф).

Кроме того, впервые в рамках областной спартакиады пенсионеров состоялся турнир по бильярдному спорту. Эти старты были вынесены за рамки общеобластного праздника и были проведены заранее в Новосибирске. История наших спартакиад пенсионеров насчитывает более десяти лет. В 2011 году впервые прошли такие летние старты, в 2012-м – зимние. С инициативой проводить «областные олимпийские игры» для ветеранов выступил Карасукский район, где уже к тому времени традиционно проходили подобные районные старты. Поддержал идею департамент (ныне – министерство) физической культуры и спорта Новосибирской области.

Нынешняя спартакиада пенсионеров внесла в свою летопись абсолютный рекорд: впервые на всех ее этапах (кроме финала, было два отборочных – муниципальный и зональный) выступили все 30 районов области. Плюс четыре городских округа. На финал отобрались лучшие команды, занявшие по итогам зоны призовые места в разных видах программы. Так, в финале на колыванской земле повели борьбу 24 команды – это 342 жителя нашего региона. Сборные, не пробившиеся в финал, также по итогам спартакиады заработали определенное количество баллов (на предварительных стартах) и заняли свои места в турнирной таблице.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.