Спецоперация России
Последние новости
#Спорт

Новосибирские спортсмены завоевали первые медали на международных соревнованиях

В этом году участниками соревнований стали более 1800 человек, в том числе зарубежные гости, а также спортсмены из 78 субъектов России.

#Спорт
#Спорт

4 октября – ИА SM.News. На Международных «Летних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» новосибирские спортсмены завоевали первые медали — так, в женских соревнованиях первое золото игр Новосибирской области принесла Алёна Евдокимова. Максим Шабуров в упорной борьбе уступил бронзовому призёру Паралимпийских игр в Токио в соревнованиях на рапирах Никите Нагаеву и завоевал бронзу. Серебро досталось новосибирскому спортсмену Михаилу Карпову. Впереди новосибирскую команду ждут состязания по легкой атлетике, настольном теннисе, шахматах, паратхэквондо.

Международные комплексные спортивные соревнования «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» являются одними из самых значимых и крупных открытых соревнований, проводимых для поддержания соревновательной практики спортсменов-паралимпийцев в условиях отстранения российских атлетов от международного спорта. В этом году участниками соревнований стали более 1800 человек, в том числе зарубежные гости, а также спортсмены из 78 субъектов России.

Новосибирские параспортсмены показывают достойные результаты на соревнованиях. Так, в начале сентября новосибирцы привезли четыре медали международных соревнований из Минска, где проходил открытый чемпионат Республики Беларусь по легкой атлетике в рамках турнира «Мы вместе. Спорт» среди инвалидов с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата. Честь Новосибирской области защищали в белорусской столице чемпион летней Паралимпиады 2021 года в беге на 1500 метров заслуженный мастер спорта России Антон Кулятин и мастер спорта России Александр Батажев. Оба они выступают в категории слабовидящих спортсменов (соревнования в паралимпийских классах Т12–Т13). На минской арене Антон Кулятин справился с задачей за 3 минуты 51,97 секунды, тем самым превысив свой токийский показатель (тогда, на Играх, он то же расстояние пробежал за 03.54,04). Антон Кулятин и Александр Батажев – воспитанники заслуженного тренера России Николая Халухаева.

О том, насколько распространен спорт среди новосибирцев с особенностями здоровья говорит такой факт — в июле этого года 240 спортсменов вышли на старт IX летней Спартакиады инвалидов Новосибирской области. Программа соревнований включала в себя состязания по пяти спортивным дисциплинам: лёгкая атлетика, пауэрлифтинг, плавание, паралимпийское бочча, гребля на тренажере (гребля-индор). Участники соревновались как в личном зачете, так и в командных видах. За победу боролись представители 21 команды из районов и городов Новосибирской области.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.