31 мая – ИА SM.News. Наступивший сезон открывает новые возможности перед новосибирскими студенческими отрядами. Рискнувших попробовать себя на «трудовом фронте» ждет не только незабываемый опыт, но и участие в масштабных проектах – будет что вспомнить!

В Новосибирской области дан старт трудовому семестру студенческих отрядов — торжественная линейка открытия трудового семестра Новосибирского регионального штаба студенческих отрядов 2023 года состоялась на площади перед Новосибирским академическим молодёжным театром «Глобус». Старт семестру задали более тысячи бойцов и руководителей. «Это не только опыт, это ещё и возможность стать частью великих событий, которые происходят в нашей стране, — отметил на линейке министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. — Все значимые стройки в Новосибирске и Новосибирской области состоялись благодаря труду ваших предшественников. Мне хотелось бы пожелать вам, чтобы вы могли принять участие в таких же значимых событиях, которые останутся в памяти миллионов людей».

Фронт молодых

Летом 2023 года более трех тысяч молодых людей будут работать в Новосибирской области и в других регионах России. Бойцам Новосибирского регионального штаба студенческих отрядов предстоит рудиться в том числе на знаковых всероссийских проектах. Организаторами выступают Новосибирское региональное отделение Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» при поддержке министерства образования Новосибирской области и департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска.

В последние дни мая представители окружного центра мобильности Сибирского федерального округа приняли участие во встрече специалистов окружных Центров мобильности волонтёров в Москве в рамках «Программы мобильности волонтёров». Участниками стали и члены Волонтёрского корпуса Новосибирской области. Это была третья очная встреча волонтёрского корпуса Новосибирской области в Москве. Программа мобильности волонтёров – уникальный проект, который предоставляет необходимые сервисы своим участникам «под ключ». Поездки в рамках программы дают возможность познакомиться с практиками в сфере добровольчества, изучить перспективные проекты регионов, встретить единомышленников, с которыми можно реализовать совместные инициативы.

«В каждом регионе окружной центр мобильности волонтёров привносит в работу что-то своё. Такие личные встречи помогают не просто решить накопившиеся вопросы, которые так или иначе возникают во время работы, но перенять опыт коллег и применить его у себя в регионе. Однажды на такой встрече мы актуализировали анкеты, по которым проводятся собеседования с потенциальными участниками мероприятий в рамках программы мобильности. В этот раз мы решили целый список выявленных недочетов по коммуникациям», – комментирует Елена Нагурная, рекрутер окружного центра мобильности Сибирского федерального округа.

Тиражирование опыта

Ежегодно представители из Новосибирской области становятся участниками проекта, а после делятся опытом с коллегами. Так, в этом году, руководитель центра добровольческих инициатив в управлении молодёжной политики и воспитательной деятельности в НГПУ Алексей Демахин принял участие в обучающей стажировке на базе Волгоградского университете, где познакомился с инновационными локальными проектами вуза в сфере добровольчества, молодёжного и студенческого самоуправления и методикой «Обучения служением». Также студентка Дарья Бородина стала волонтёром на Чемпионате мира по футболу в Катаре.

В Новосибирской области Окружной центр мобильности открыт в рамках реализации национального проекта «Образование» и федерального проекта «Социальная активность» на базе Регионального ресурсного центра добровольчества «Волонтёрский корпус Новосибирской области». Оператором программы выступает Ассоциация волонтёрских центров.

Тем временем волонтеров Новосибирской области ждут новые испытания – в следующем году стартует Международный турнире «Игры Будущего» 2024. Это новый турнир международного уровня, который, по замыслу организаторов, должен стереть все грани между классическим и цифровым спортом. Подписи на трёхстороннем соглашении с оргкомитетом Международного турнира «Игры Будущего» 2024 поставили министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, руководитель управления по работе с волонтёрами АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Айрат Мубаракшини и директор Агентства поддержки молодёжных инициатив Павел Бачанов.

Конкурсный отбор

По всей России для участия в «Играх Будущего» отобрали тридцать Центров волонтёрской программы, и Региональный ресурсный центр добровольчества «Волонтёрский корпус Новосибирской области» стал одним из них. «Перед волонтёрами открыты все двери, а если есть мотивация и желание, то все может получиться», – отметил Сергей Федорчук. Турнир включает в себя состязания по гибридным фиджитал-дисциплинам, т.е. объединяет физическую культуру и киберспорт.

Ближайшее время «Волонтёрский корпус Новосибирской области» займется отбором и подготовкой волонтёров, разработкой информационно-ознакомительной базы для волонтёров фиджитал-спорта, комплектацией волонтёрской команды от Новосибирской области и продвижением концепции турнира. «Волонтёры всегда отражают характер игр, создают уникальную атмосферу для гостей и спортсменов. Это великолепная возможность участвовать в инновационном проекте на стыке технологий и спорта», – комментирует Айрат Мубаракшин, руководитель управления по работе с волонтёрами АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».

После подписания состоялась презентация реализации волонтёрской программы турнира в Региональном ресурсном центре добровольчества «Волонтёрский корпус Новосибирской области». Волонтёрам рассказали, в каких направлениях они могут быть задействованы. Например, сопровождение команд, взаимодействие с посетителями мероприятия на спортивных площадках и информационных стойках.

Социум как бизнес

Для тех, кто намерен попробовать на стезе социального предпринимателя, в рамках проекта «Корпоративный университет» состоялся тренинг-курс по социальному предпринимательству. «Я очень горжусь каждым нашим выпускником, этот курс не исключение. Курс по социальному предпринимательству был разработан в этом году и такого ещё не было, я очень рада, что мы даём участникам возможность попробовать нечто новое для них и дать дальнейший вектор развития. Мы не останавливаемся, двигаемся дальше и уже в июне запускаем следующий курс для специалистов по работе с молодёжью» – комментирует Вера Шабунина, куратора проекта «Корпоративный университет». Курс проходил в три этапа: очный тренинг-семинар, онлайн-обучение и менторское сопровождение, а в конце итоговый очный семинар. В период онлайн-фазы участники также работали удалённо в менторских группах с тренерами-наставниками курса

«Это было очень полезно, эффективно и продуктивно! За эти два месяца я поверила в свои силы и начала делать маленькие шаги. Понимаю, что в самом начале, но именно благодаря этому импульсу я иду к своей мечте и делаю ментальное и физическое здоровье доступными для каждого», – делится впечатлениями участница курса, руководитель клубного формирования студии йоги «Гармония тела» Анна Гладка. В рамках курса участники развили компетенции в области бизнес-планирования, получили достаточную базу инструментов и форматов для развития собственного стартапа, направленного на решение социальных проблем региона, а также знания, мотивацию и вдохновение для повышения эффективности реализации разработанных стартапов. По итогам прохождения курса участники получили удостоверения о повышении квалификации. Организатор тренинг-курса для специалистов по делам молодёжи – Агентство поддержки молодёжных инициатив.