НовосибирскПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Новосибирский студент научил искусственный разум определять добросердечных пользователей

Команды решали три кейса от Банка России, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, социальной сети Вконтакте

#Общество
Новосибирский студент научил искусственный разум определять добросердечных пользователей
#Общество
Команды решали три кейса от Банка России, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, социальной сети Вконтакте

28 сентября – ИА SM.News. Студент из Новосибирской области получил бронзу на хакатоне «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» , который является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» .

Задача разработчиков искусственного интеллекта стояла серьезная — искусственный разум должен был проявить чудеса сообразительности, на грани интуиции и научиться … определять по косвенным признакам интернет — пользователей с интересом к благотворительности. На реализацию проекта победитель получит грант в несколько сот тысяч рублей. Команды решали три кейса от Банка России, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, социальной сети Вконтакте (VK).

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» создана по инициативе президента РФ Владимира Путина.

«Развитие технологий искусственного интеллекта – одно из перспективных направлений, которому в регионе уделяется повышенное внимание», — отметил заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Антон Лошаков, открывая хакатон. По его словам, сейчас технологии искусственного интеллекта применяются «для видеоаналитики, при определении и тушении лесных пожаров, отдельное направление – голосовые аналитики, роботы, в частности, бренд нашего региона – робот Николай, который сегодня активно участвует в выполнении тех задач, в решении которых раньше было задействовано большое количество людей».

По данным Игоря Болдырева, директора Центра смарт-технологий и искусственного интеллекта НГУ, на 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов — индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов — это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей, на каждый хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Развитию ИТ — индустрии в Новосибирской области уделяется повышенной внимание. Так, на днях в НГУ стартовал спецкурс региональной Минцифры. В течение года лекции будут вести представители министерства цифрового развития и связи Новосибирской области, партнеры ведомства – руководители и специалисты IТ-компаний. Учебный материал ориентирован как на будущих айтишников, так и на студентов других направлений подготовки, желающих повысить цифровые навыки. Первую лекцию, введение в курс, прочитал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

В Новосибирской области готовить будущих ИТ — специалистов начинают со школьной скамьи. Новосибирские школьники 8-11 классов смогут освоить современные языки программирования Python, Java, C++, C#, PHP от ведущих образовательных организаций в рамках проекта «Код будущего». Обучение будет бесплатным и продлится 2 года, всего предусмотрено 144 академических часа, 4 учебных модуля. Для выбора курса нужно сдать тест. Если не получится пройти на заявленный уровень, то школьник может выбрать другой курс или пройти обучение самостоятельно по предложенной программе.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.