НовосибирскПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Новосибирский священнослужитель рассказал о культах украинских нацистов

Украинский нацизм во многом замешан на густой смеси неоязычества и скандинавских культов, констатирует вице-президент Российской ассоциации центров по изучению религий и сект, настоятель новосибирского собора святого князя Александра Невского, руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии, митрофорный протоиерей и кинорежиссер Александр Новопашин

#Аналитика
Новосибирский священнослужитель рассказал о культах украинских нацистов
#Аналитика
Украинский нацизм во многом замешан на густой смеси неоязычества и скандинавских культов, констатирует вице-президент Российской ассоциации центров по изучению религий и сект, настоятель новосибирского собора святого князя Александра Невского, руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии, митрофорный протоиерей и кинорежиссер Александр Новопашин

18 мая – ИА SM.News. Видео с различными обрядами полка «Азов»* , в том числе ритуалы у подножия идола Перуна, празднование так называемого дня победы князя Святослава над Хазарским каганатом и другие давно гуляют по сети. Последние события, в том числе с бесславной сдачей в плен боевиков на «Азовстали», дали новый импульс для обсуждения этих фактов.

Украинский нацизм во многом замешан на густой смеси неоязычества и скандинавских культов, констатирует вице-президент Российской ассоциации центров по изучению религий и сект, настоятель новосибирского собора святого князя Александра Невского, руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии, митрофорный протоиерей и известный российский кинорежиссер Александр Новопашин. Он обращает внимание, что на брошенных базах полка «Азов*» находят не только нацисткие флаги со свастикой, шевроны со свастиками и рунами, книги и диски про Гитлера и Бандеру, но и также разнообразные атрибуты магии, в том числе амулеты, пентаграммы, зловещие символы, вуду-куклы и так далее. Кажется невероятным, все это атрибуты «духовной» жизни вполне взрослых людей.

По словам Александра Новопашина, одна из главных причин популярности неоязычества у праворадикалов – завет их идеологического вождя Адольфа Гитлера, который в конце жизни намеревался сделать скандинавские языческие верования дополнительной религией, своеобразным культом ненависти и крови. По его словам, практически все неоязыческие культы так или иначе опираются на нацистское осмысление скандинавской мифологии. К слову, Гитлер хотел сделать подобные культы официальной религией Третьего рейха уже на последнем этапе фашистской Германии. Так, именно Гитлер придумал «черное солнце» — тот самый символ, что сейчас размещен на заднем плане герба батальона «Азов*».

В Германии членство в НСДАП несовместимо с христианским вероисповеданием, напоминают историки. И этот запрет оправдан, ведь традиционное христианство не позволяет оправдать цели Третьего рейха — массовые уничтожения цыган и евреев, но и «неполноценных» немцев. Поэтому неудивительно, что основатель «Азова»* Андрей Билецкий, возомнивший себя новым «фюрером» с прозвищем Белый Вождь, избрал именно идеологию Третьего рейха главной идеологией для своего движения.

Верные заветам Гитлера, украинские нацисты боролись против православной веры, с удовольствием оставляя разнообразные видеосвидетельства. Так, в 2015 году «азовцы»* в оставленном жителями посёлке Широкино собрали книги на русском языке и православные иконы, после чего сожгли их, на камеру выкрикивая неонацистские лозунги.

На заседании Совбеза ООН постпред России при международной организации Василий Небензя отметил, что «есть сотни, если не тысячи видеосвидетельств людей, готовых дать показания о жестокости украинских националистов». Он зачитал лишь несколько из них – таких, от которых волосы встают дыбом. Помимо удерживания мирных жителей в качестве живого щита во время спецоперации по денацификации Украины, есть немало и других фактов. В том числе и акты сатанинских ритуалов и человеческих жертвоприношений со стороны украинских военнослужащих, свидетельства этому зафиксированы задолго до начала спецоперации. Так, человеческое жертвоприношение военнослужащие 57-й мотопехотной бригады ВСУ совершили под Авдеевкой в середине лета 2017 года, когда на специально сооружённом в лесочке в честь Перуна святилище убили пропавшего ранее без вести ополченца Евгения Прохорчука. Как заявлял тогда официальный представитель ДНР Эдуард Басурин, такими языческими зверствами отмечались не только члены «Азова»* и «Правого сектора»**, но даже непосредственно части ВСУ. На тот момент Никто из руководства Украины не осудил произошедшее.

Отец Александр Новопашин напоминает, что Украина давно пропиталась нацистской идеологией. Украинское неоязычество берёт начало еще в первой половине 30-х годов XX века и неразрывно связано с локальным общественно-политическим деятелем Владимиром Шаяном, который еще в 1937 году выступил с докладом о расовом превосходстве, а затем сотрудничал с УПА**. Пребывая в послевоенном лагере беженцев, Владимир Шаян создал неоязыческий тайный «Орден рыцарей бога Солнца», который задумал как отдельное подразделение все той же УПА**. В 1960-х «рыцарь» Лев Силенко откололся от своего учителя незадолго до его смерти и создал собственную неоязыческую секту «РУН-вера», доказывал исключительность украинской нации как прародителей индоевропейцев.

В 80-х, когда разваливался СССР и Украина обрела независимость, новая идеология звучала просто: Украина как антиРоссия. Нацисты – как рыцари расовой борьбы, которые несут свет национального сознания. А нести его можно как угодно, хоть пытками, хоть убийством. Книги отцов украинского национализма печатались многотысячными тиражами. Бандеровцы и Бандера постепенно героизировались. Активно в этом участие принимали украинские диаспоры из Канады и США.

Вопрос стремительного внедрения национализма в украинское общество занимаются профессиональные историки. Так, в отраслевом журнале за апрель 2021 года «Вопросы Национализма» историк, политолог Алексей Кочетков опубликовал статью «Один, Перун и Магистр Йода. Маргинальные игры украинских националистов». Также историк, в частности, отмечал, что украинцам «внушалось, что Россия тысячелетиями угнетала несчастный украинский народ. Что русские – это нация рабов, при этом алкоголиков, садистов и рабовладельцев, которые так и стремились сделать, сами будучи рабами, рабов из украинцев, которые к тому моменту существовали тоже уже не одну тысячу лет. То есть весь этот бред вываливался на молодое поколение людей, плюс это книги, плюс фильмы, плюс всевозможные программы. И вот эта обработка, она как раз привела к тому, что к 2010 году выросло поколение, которое уже было на этих идеях воспитано, оно в это верило».

Сейчас точно назвать количество разнообразных неоязыческих организаций на Украине практически невозможно. Некоторые из них открываются, будучи заранее заточены под конкретную цель и паству. Другие просто существуют в качестве филиалов более богатых покровителей. Третьи существуют и вовсе в виде своеобразного закрытого акционерного общества с парой сотен местечковых адептов.

При этом одним «Азовом»* и его преступлениями на Украине дело не ограничивается. Отец Александр напомнил о других действующих сектах. Так, лозунг человеконенавистнического движения Misanthrophic Division*** – «Убивать за Вотана!». Священнослужитель обратил внимание и на неоязыческие признаки террористической группы «Маньяки: Культ Убийства» (М.К.У.)*** . Также схожее по идеологии экстремистское движение «Маньяки. Культ убийц» (в отношении организации расследуются уголовные дела). Четкая позиция этих организаций, отмечает отец Александр Новопашин, стремление к полному уничтожению человечества как биологического вида, в том числе путём сведения счётов с жизнью. По словам священника, согласно данным социологического опроса, не так давно проводимого среди неоязычников Новосибирска, более 6% респондентов ответили, что готовы умереть, сами принеся себя в жертву богам или предложив себя для жертвоприношения. «Итак, без должного присмотра неоязыческие воззрения могут представлять опасность даже для самих их носителей», — подчеркивает он.

Россия понимает, зачем запад финансирует неоязыческие культы на Украине. Запад поощряет разгул неонацизма на Украине. Об этом 16 мая заявил президент России Владимир Путин на юбилейном саммите Организации Договора о коллективной безопасности. «К сожалению, в соседней нашей стране, на Украине, давно наблюдается разгул неонацизма, на что закрывают глаза, а значит, и фактически поощряют их деятельность, некоторые наши партнеры из так называемого коллективного Запада», — отметил Владимир Путин.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота на Украине. 24 февраля Россия объявила о начале проведения спецоперации по защите Донбасса, которая проходит по плану. Представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Операция началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в Донбассе. Власти ДНР и ЛНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.

* Отряд специального назначения «Азов» — организация, запрещённая на территории России.

** «Правый сектор» — организация, запрещенная в России.

*УПА — организация, запрещенная в России.

** Misanthrophic Division — — организация, запрещённая на территории России.

*** «Маньяки: Культ Убийства» (М.К.У.) — неонационалистическая организация, в отношении создателя которой Егора Краснова в России возбуждено уголовное дело по статье «Организация экстремистского сообщества».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.