НовосибирскСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Спорт

Полумарафон объединил более трех тысяч новосибирцев

Отмечать праздники спортивными достижениями – давняя традиция города.

#Спорт
Полумарафон объединил более трех тысяч новосибирцев
#Спорт
Отмечать праздники спортивными достижениями – давняя традиция города.

23 мая – ИА SM.News. Более 3 тысяч новосибирцев приняли участие во Всероссийском полумарафоне «ЗаБег.РФ». Полумарафон стартовал в Москве и Владивостоке, Ростове-на-Дону и Южно-Сахалинске, Санкт-Петербурге и Новосибирске. В общей сложности «Забег» принимают 85 городов страны.

В Новосибирске максимальное количество участников (больше 1000 человек) зарегистрировались на дистанцию 5 км, чуть меньше стартовало в забеге на 10 км, около 500 юных бегунов заявились на трассу длиной 1 км, около 700 человек стали участниками полумарафонского забега. Среди них были и профессиональные спортсмены, но большинство – обычные любители.

Отмечать праздники спортивными достижениями – давняя традиция города. Так, в День Победы 9 мая около двух тысяч бегунов от мала до велика вышли на старт 75-й легкоатлетической эстафеты памяти маршала Александра Покрышкина. В борьбу вступили команды общеобразовательных и спортивных школ, детских и молодежных центров, ТОСов, вузов, средних специальных учебных заведений, силовых структур, предприятий и организаций, любительские команды, а также сборные районов Новосибирска. В 75-ой легкоатлетической эстафете памяти маршала Александра Покрышкина приняли участие, согласно протоколу, 2026 новосибирцев, объединенных в 150 команд.

Залог спортивных побед — развитие массового спорта. В 2019 году Новосибирская область в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» Новосибирская область стала экспериментальной площадкой по разработке моделей и механизмов вовлечения населения в занятия физической культурой и спортом в парковых и рекреационных зонах («фокус группа» – «За здоровьем в парки и на спортплощадки»). В этом году одна из школ Татарского района выбрана как модельная площадка для популяризации занятий физкультурой по федеральному проекту Школьная спортивная лига в Татарском районе объединит учебные заведения в серии соревнований по разным видам спорта.

Для тех, кто добился результатов, открывается возможность участия в состязаниях. В этом году 24 новосибирских спортсмена отобрались в сборную СФО для участия в VII Международных спортивных играх «Дети Азии» по таким видам спорта, как бадминтон, бокс, плавание, вольная борьба, греко-римская борьба, самбо, пулевая стрельба, художественная гимнастика. Международные спортивные игры «Дети Азии» проходят раз в 4 года, начиная с 1996 года, тогда в Якутии состоялся первый детский международный форум, посвящённый 100-летию олимпийского движения.

Занимаются спортом не только спортсмены – любители, но и инвалиды. Так, в прошлом году в сдаче норм ГТО приняли 675 жителей региона, имеющих инвалидность либо ограниченные возможности здоровья. Большинство из них, а именно 407 человек, выполнили нормативы на знаки отличия: 169 – на золотой, 99 – на серебряный и 139 – на бронзовый.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.