НовосибирскСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Синхронные старты: в Новосибирской области отметили спортивные праздники

Официальный старт полумарафону был дан с Международной космической станции. Космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев также присоединились к забегу в онлайн-формате прямо из космоса.

#Аналитика
Синхронные старты: в Новосибирской области отметили спортивные праздники
#Аналитика
Официальный старт полумарафону был дан с Международной космической станции. Космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев также присоединились к забегу в онлайн-формате прямо из космоса.

5 июня – ИА SM.News. В условиях аномальной жары Новосибирск поставил рекорд – около 3,5 тысячи новосибирцев и гостей города стали участниками Всероссийского легкоатлетического праздника «Забег.РФ». Спортсмены успешно в городских условиях преодолели выбранные дистанции.

Космический старт

Седьмой крупнейший полумарафон страны «ЗаБег.РФ» прошел в столице Сибири 4 июня. В этот день во всех регионах России ровно в 9:00 по московскому времени на старт вышли одновременно более 150 тысяч человек. Впервые в этом году к забегу присоединились другие страны – Китай, Белоруссия, Армения, Киргизия и Таджикистан. В этих странах мероприятие прошло под названием «единый бег», объединив около 10 тысяч бегунов.

Участники смогли преодолеть дистанции на свой выбор – 1, 5, 10 и 21,1 км. Вместе с легкоатлетами на старт вышли любители северной ходьбы. Маршрут прошел по ул. Кирова, Октябрьской магистрали и ул. Каменской – мимо здания Законодательного собрания региона, академического молодежного театра «Глобус», католического собора Преображения Господня, Новосибирского академического театра оперы и балета. Один круг составил 5 км.

Воистину каждый из стартовавших проявил невероятную силу воли, пробежка по раскаленному асфальту на долгие дистанции — серьезное испытание на прочность даже для подготовленных спортсменов. Именно поэтому организаторами было принято решение перенести старт полумарафонцев на утро.«Мы постарались сделать все максимально комфортно для участников забегов, на трассе работали пункты охлаждения водой, волонтеры предлагали питьевую воду и лед на протяжении всей дистанции», – рассказал региональный представитель «Лиги Героев» в Новосибирске Николай Кувикин. Официальный старт полумарафону был дан с Международной космической станции. Космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев также присоединились к забегу в онлайн-формате прямо из космоса.

Городок для спортсменов

Старт самому массовому забегу – на дистанцию 5 километров – дал заместитель губернатора Сергей Нелюбов. Он поприветствовал всех участников и пожелал добраться до своей цели. «Новосибирская область принимает участие в этом масштабном празднике бега с самого начала о проведения в стране – в седьмой раз. Каждый год количество участников растет», — отметил чиновник.

Стартовый городок расположился на площади им. А. Г. Пименова. Для бегунов и болельщиков были подготовлены различные интерактивные локации: концертные номера, выставка-продажа спортивного питания, мастер-классы от ведущих специалистов кроссфита и экстремального спорта, детская площадка, фотозона, фудкорты и многое другое. С работой стартового городка ознакомился министр физической культуры и спорта Сергей Ахапов. «Не самые простые условия для любителей бега сегодня в связи с погодой. Но количество участников, вышедших на старт, показывает, что это масштабное мероприятие пользуется популярностью. Проект уже стал традиционным, седьмой раз мы принимаем в нем участие. Здорово, что популярность спорта и беговых дисциплин с каждым годом растет», – подчеркнул он.

Полумарафон «ЗаБег.РФ», проходящий в нашем регионе при поддержке Правительства Новосибирской области, нацелен на привлечение как можно большего числа граждан, взрослых и маленьких, к занятиям легкой атлетикой и здоровому образу жизни. По результатам забега на каждой дистанции определены победители и призеры в мужском и женском зачетах. По итогам «Забег.РФ» наградили самых быстрых бегунов на каждой их них.

Мировые рекорды

В полумарафоне лучшие результаты показали Елена Рухляда (1:24:03) среди женщин и Николай Шевель (1:13:22) в мужском зачете. Новосибирск также поборется за звание «Беговой столицы России. Беговая столица определяется по трём критериям: среднему километражу всех участников, процентному соотношению участников «ЗаБег.РФ» к общему населению города, средней скорости бега участников. Город-победитель получает переходящий Кубок, на котором выгравированы победители прежних лет.

Полумарафон «ЗаБег.РФ» впервые состоялся 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах России. В 2018 году единый старт вне зависимости от часовых поясов состоялся уже в 15 городах. В 2019 году участие приняли 19 городов. А в 2020 году синхронный старт был дан уже во всех субъектах Российской Федерации. В 2023 году «ЗаБег.РФ» впервые приобрел международный статус и прошел в шести странах мира. Синхронный старт – одна из уникальных особенностей полумарафона «ЗаБег.РФ», которая сделала проект одним из самых масштабных спортивных событий в стране и мире. В 2020 и 2021 годах «ЗаБег.РФ» установил два Мировых рекорда Гиннесса как «Полумарафон, объединивший самое большое количество городов одновременно».

В эти же жаркие дни Новосибирская область присоединилась к II Всероссийской массовой велосипедной гонке. На велосипедные дистанции вышли более 600 жителей региона. Традиционно Вторая Всероссийская массовая велосипедная гонка «Всемирный день велосипедиста» проходит в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». На старты в районах Новосибирской области вышли более 600 любителей и спортсменов велосипедного спорта. Дети смогли преодолеть дистанции от 200 метров до 2 500 в зависимости от возрастной категории, самые юные стартовали на беговелах. Детские дистанции были ранообразными: где-то просто гонки, а где-то участникам было необходимо преодолеть целую полосу препятствий. Для более взрослых участников массовой гонки были предусмотрены дистанции от 1500 до 15 000 метров.

Забег на беговелах

Центральный старт в этом году принимал рабочем поселке Краснообск. Заезды прошли в нескольких категориях. Самым малочисленным стал заезд спортсменов на беговелах: всего один отважный спортсмен, мальчик Миша, которому на днях исполнилось 4 года, вышел на старт. Кубки и медали получили победители и призеры во всех возрастных категориях. Организатором соревнования в Краснообске стала Федерация велосипедного спорта Новосибирской области, управление физической культуры и спорта Новосибирского района и администрация рабочего поселка Краснообска.

Всемирный день велосипеда – международный праздник, который ежегодно отмечается во всем мире 3 июня. Он был установлен Генеральной Ассамблеей Организаций Объединённых Наций (далее – ООН) 12 апреля 2018 года. Велосипед – это уникальное и многофункциональное средство передвижения с давней историей. Он является простым, недорогим, надежным видом транспорта, а также символом экологичного транспорта, который оказывает положительное воздействие на климат. Мероприятие проходило на территории 40 субъектов РФ. Организаторами выступили Министерство спорта РФ и Федерация велосипедного спорта при поддержке органов исполнительной власти.

Специально для детей олимпийские чемпионы и призеры и другие именитые спортсмены провели зарядку для юных новосибирцев в День защиты детей. Утренней гимнастикой Новосибирская область присоединилась к Всероссийскому спортивному марафону «Сила России». Марафон призван приобщить к занятиям физической культурой и спортом детей и взрослых. В его рамках проходят различные оздоровительные акции под руководством опытных спортивных инструкторов и специалистов, а также встречи со знаменитыми спортсменами.

Здоровая пропаганда

«Такие встречи спортсменов и тренеров с детьми, а самое главное, с их родителями – это лучшая пропаганда правильных ценностей и здорового образа жизни. Важно сохранить преемственность поколений, чтобы родители и сами активно занимались спортом и вели здоровый образ жизни», – подчеркивает трехкратный чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе Александр Карелин.

Вместе с олимпийским чемпионом провели упражнения, направленные на укрепление различных групп мышц, на площадке перед кинотеатром «Победа» показали и другие прославленные новосибирцы – многократный чемпион и рекордсмен мира по плаванию в ластах, министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, двукратный победитель Олимпийских игр по лёгкой атлетике Виктор Маркин, двукратный призёр Сурдлимпийских игр по греко-римской и вольной борьбе Даниил Иванов, победитель Олимпийских игр по баскетболу Ирина Минх, призёр Олимпийских игр по боксу Михаил Алоян и двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по греко-римской борьбе Александр Игнатенко.

«Спортивная отрасль всегда активно участвует в мероприятиях, посвященных Дню защиты детей, – отмечает Сергей Ахапов. – Утром мы проводим зарядку с чемпионами, а в новосибирском зоопарке, где сегодня широко отмечается праздник, весь день будут представлены и наши спортивные школы. Для детей и родителей это хорошая возможность ознакомиться с видами спорта, которые в нашем регионе развиваются. У школьников начались каникулы, желаю им провести это время с пользой и в ногу со спортом!» Наряду с утренней зарядкой для ее участников были организованы викторина на знание олимпийской истории региона, автограф- и фотосессия с чемпионами. После гимнастики дети, родители и тренеры были приглашены на бесплатный просмотр фильма «Вызов».

Стиль борьбы

Особый подарок в этот день получили борцы – в одном из самых густонаселенных жилмассивов по адресу ул. Стартовая, 4/1 открылся Новосибирска открылся новый спортивный зал площадью 350 квадратных метров. Объект отрыт благодаря государственно-частному партнёрству. Зал, построенный на средства бизнес-инвесторов, войдёт в структуру областной спортивной школы единоборств.

В микрорайоне – высокая плотность новой застройки и небольшое количество спортивных объектов, поэтому зал будет, безусловно, востребован. На открытии выступавшие выражали благодарность министерству спорта Новосибирской области, которое откликнулось на инициативу тренеров. Зал был сделан на средства частных инвесторов, а сейчас арендуется ГАУ ДО НСО «Спортивная школа единоборств».

«В Новосибирской области мы давно сотрудничаем с частными инвесторами, – отметил министр спорта Сергей Ахапов. – Законные акты, которые приняты Правительством региона в последние годы, позволяют бизнесу эффективно вкладывать средства в строительство спортивных сооружений. Объекты быстро строятся, собственники идут на льготы в арендных отношениях, нам очень выгодно такое сотрудничество».

Зал оборудован раздевалками, душевыми, в нём уже проходят тренировки по вольной борьбе. Осенью будет произведён новый набор. Трёхкратный олимпийский чемпион Александр Карелин назвал зал «отличным вариантом для начинающих и лучшим подарком юному поколению в День защиты детей». Большая площадь зала позволяет тренерам вести массовую селекцию, планируется, что в зале будут заниматься несколько групп общей численностью около 150 человек. Отделение вольной борьбы открыто в областной школе единоборств с 1 марта 2023 года. На данный момент в отделении трудоустроено 2 тренера-преподавателя и 1 инструктор, общее количество занимающихся 36 человек. Для оснащения групп министерством физической культуры и спорта Новосибирской области во втором полугодии запланирована закупка оборудования и инвентаря.

История свершений

Для тех, кто пока так и не решился связать свою жизнь со спортом, на линии новосибирского метрополитена вышел специальный Спортивный поезд. Минувшие выходные состоялась торжественная церемония запуска тематического поезда в рамках празднования 100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.

Состав, который представляет собой своеобразный музей на колесах, красочно оформленный фотографиями разных лет, ждал гостей и первых пассажиров на станции «Площадь Гарина-Михайловского» Дзержинской линии Новосибирского метрополитена. В церемонии приняли участие олимпийские чемпионы-новосибирцы, а также юные спортсмены, тренеры и все желающие. Проект реализован министерством физической культуры и спорта Новосибирской области.

«В этом году мы проводим большое количество мероприятий, посвященных 100-летию отрасли спорта. Разнообразие фактов, фотографий и исторических данных, которые изображены в четырех вагонах метро, позволят новосибирцам ознакомиться с нашей отраслью более подробно», – отмечает Сергей Ахапов. Четыре вагона состава имеют уникальное оформление, пассажиры смогут увидеть современный спорт и окунуться в историю.

В первом вагоне представлены базовые виды спорта, которые развиваются на территории Новосибирской области. Второй вагон посвящён олимпийской истории Новосибирской области. Третий – это вехи истории новосибирского спорта, здесь пассажиры смогут совершить путешествие во времени длиной в 100 лет – с 1923 по 2023 год. Четвёртый вагон посвящён спорту наших дней. В нём представлена многогранность спортивной отрасли, отмечающей в этом году 100-летний юбилей. При подготовке фотоматериала были использованы исторические фотографии из архива Музея олимпийской славы.

Спортивная слава

Вместе с тематическим вагоном по линии проехали наши именитые спортсмены – трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, двукратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Виктор Маркин, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Евгений Подгорный, олимпийский чемпион по спортивной ходьбе Андрей Перлов, олимпийская чемпионка по баскетболу Ирина Минх и другие почетные гости.

Александр Карелин отметил, что информация в вагонах достаточно содержательная – от государственных программ, которые развивают отрасль спорта в регионе, до пропаганды спорта и олимпийских чемпионов. « Уверен, что это будет по настоящему интересно для новосибирцев, узнать много интересных фактов и поводов для гордости о наших спортсменах», – отметил он. «Очень познавательный получился вагон, приятно видеть исторические фотографии, они вызывают особенные эмоции», – поделилась впечатлением Ирина Минх.

Юные спортсмены смогли не только ознакомиться с историей отрасли спорта, но и сфотографироваться с чемпионами. В рамках празднования 100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта по всей стране пройдет множество состязаний и мероприятий, в том числе посвященных памяти выдающихся спортсменов, тренеров и специалистов в сфере физической культуры и спорта. Министерством физической культуры и спорта Новосибирской области в 2023 году утвержден свой план основных мероприятий в регионе, посвященных юбилею.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.