НовосибирскСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Танцы, самбо и фрисби: в Новосибирской области отметили День защиты детей

Проведение большого праздника в честь Международного дня защиты детей на территории зоопарка стало уже доброй традицией региона, работали площадки фехтования, самбо, шахмат и шашек, бокса, бадминтона и фрисби

#Аналитика
Танцы, самбо и фрисби: в Новосибирской области отметили День защиты детей
#Аналитика
Проведение большого праздника в честь Международного дня защиты детей на территории зоопарка стало уже доброй традицией региона, работали площадки фехтования, самбо, шахмат и шашек, бокса, бадминтона и фрисби

1 июня – ИА SM.News. В Новосибирской области отметили День Защиты детей: только на празднике в Новосибирском зоопарке им. Р. А. Шило зоопарке собралось более 15 тысяч ребятишек. Для детей были организованы танцевальный флэшмоб, мастер – классы по оригами, рисунки на асфальте, спортивные и интеллектуальные мастер-классы.

Масштаб поддержки

Андрей Травников отметил, что 1-е июня – замечательный праздник и дополнительный повод порадовать детей: «Но кроме того, для нас, взрослых, это серьёзный повод поговорить о том, что ещё мы можем сделать для нашего молодого поколения. Нет другой такой страны, как наша, с такой долей участия государства в жизни, образовании, создании условий для здоровья и отдыха детей, как Россия. Наша страна – единственная, кто вкладывает столько сил и средств в то, чтобы детям хорошо жилось, чтобы у них были все условия для образования и отдыха. Может быть, пока ещё не тот охват детей, как был в нашем детстве в советское время. Но самое главное – мы как страшный сон забываем то, что творилось в девяностые и нулевые годы, когда своими руками, по сути дела, разрушали то, что любили, к чему привыкли и чем гордились.

Разные советчики «из-за бугра» нам говорили о том, что надо снижать социальную нагрузку на бюджет, иначе мы никогда не построим современную экономику; многие менеджеры избавлялись на своих предприятиях от социально-бытового комплекса, закрывали и «скидывали» детские лагеря. В последние годы мы делаем очень правильные вещи и подтверждаем это конкретными шагами. В прошлом году Правительство Новосибирской области получило из федерального бюджета за хорошие результаты работы в 2021 году грант на 600 миллионов рублей. Все эти деньги направлены на улучшение материальной базы муниципальных детских лагерей – в этом году многие лагеря получат дополнительное обновление. Кроме того, сегодня реализуются крупные проекты – фактически заново создаётся на базе лагеря «Гренада» круглогодичный патриотический центр «Авангард» – по аналогии с центром «Альтаир». В бердской зоне мы воссоздаём лагерь имени Нахимова, который несколько лет был законсервированным. Наконец, в какой ещё стране государственная компания содержит и развивает детские железные дороги? Огромное спасибо за это Российским железным дорогам, Западно-Сибирской железной дороге – за то, что в Новосибирской области есть Детская железная дорога, которая радует и малышей, и взрослых и каждый год прирастает новыми объектами и проектами. А всем ребятам я желаю хорошей летней погоды, активных и интересных каникул», – обратился к собравшимся глава региона.

Цвета детства

Проведение большого праздника в честь Международного дня защиты детей на территории зоопарка стало уже доброй традицией региона. В Новосибирском зоопарке губернатор посетил площадки различных спортивных, творческих, интеллектуальных и развлекательных мастер-классов, приветствовал отдыхающих в Новосибирской области ребят из Беловодского района Луганской Народной Республики, а также участников федерального партийного проекта «Zа самбо».

Любители рисовать смогли продемонстрировать свое творчество сразу в трех мастер-классах – «Юный художник», «Какого цвета наше детство» и «Разноцветное лето». Для увлеченных спортом работали площадки фехтования, самбо, шахмат и шашек, бокса, бадминтона и фрисби. Большое количество участников собрали танцевальные флэшмобы «Лето» и «Недетское время». Родители вместе с детьми дружно аплодировали творческим коллективам, которые выступали на главной сцене праздника. Всего для ребят было организовано 57 развлекательных пространств. А сопровождали детей повсюду аниматоры в ярких костюмах мультипликационных героев и веселые клоуны.

Творческое пространство

Маленьких гостей принимали и в региональном филиале Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Первый день работы филиала совпал с детским праздником. В игровой зоне дети из семей участников СВО мастерили поделки, рисовали портреты для конкурса «Мой папа – герой» и веселились вместе с ростовыми куклами. Взрослые в это время смогли получить профессиональные консультации специалистов фонда: восстановление утраченных документов, предоставление мер поддержки, содействие в трудоустройстве, помощь психолога, получение стоматологических услуг.

Также 1 июня состоялось торжественной открытие спортивной площадки — во дворе между домами по ул. Павлова, д.4/1 и ул. Рогачева, д. 5 пригорода Новосибирска городе Бердске. Объект был построен за счет собственных средств депутатов Совета депутатов города Бердска с привлечением спонсорской помощи. Многие родители приняли непосредственное участие в строительных и монт ажных работах по установке спортивной площадки. По словам председателя Совета депутатов Владимира Голубева, теперь ребята могут безопасно заниматься футболом, волейболом, баскетболом, воркаутом, и возможно, именно это событие для кого-то послужит толчком к серьезному занятию спортом.

Школьная жизнь

В эти дни глава региона принял решение о строительстве новой школы в Тогучинском районе на 825 мест. Проблема назрела давно, ведь сегодня в левобережной части Тогучина расположены две средних школы – на расстоянии 700 метров друг от друга. В обеих школах в совокупности обучается почти 850 детей. Это количество в два раза превышает проектную мощность зданий. Как сообщил глава Тогучинского района Сергей Пыхтин, в течение предыдущих семи лет в данном микрорайоне построено 12 многоквартирных жилых домов, увеличивается количество семей со школьниками. Микрорайон продолжает интенсивно развиваться: появляются новые улицы, строится много частных домов. Уже предоставлено 327 земельных участков под строительство домов гражданам, большинство из которых многодетные.

«Здание школы номер четыре – 1937 года постройки, школа перегружена, работает в две смены, – отметил Андрей Травников во время осмотра школьных помещений. – Ни капитальным ремонтом, ни реконструкцией проблему не решить, требуется строительство нового здания. По итогам докладов глав города и района услышал, что коллеги проделали хорошую предварительную работу – оценили возможности земельного участка, наличие энергосетей. Я поддержал вопрос о выделении средств на разработку проектно-сметной документации для того, чтобы «привязать» новое здание к площадке старой школы. После разработки ПСД и определения стоимости будем принимать решение о начале строительства. По предложению районной администрации, старая школа будет снесена, а на её месте построено новое здание. Детей временно придётся перераспределить в другие школы – такая практика у нас отработана».

Другой важный социальный объект сферы образования – детский сад номер пять в Тогучине – долгое время не могли принять на баланс администрации из-за выявленных в ходе приёмки в феврале 2023 года замечаний. Все недочёты застройщик устранил лишь к 24 мая этого года, а 26 мая со стороны администрации Тогучинского района подписан акт приёмки здания в безвозмездное пользование. Глава региона поставил задачу оперативно завершить всю необходимую работу по лицензированию и дать старт работе нового детского сада уже этим летом. Новый садик должен принять своих воспитанников уже в июне.

Лирики в почете

Хорошая новость для гуманитариев — в регионе в 2024 году откроется ещё одна Школа креативных индустрий. На базе Куйбышевской детской школы искусств благодаря заявке на финансирование Министерства культуры РФ, которую выиграла Новосибирская область, подростки от 14 до 18 лет смогут бесплатно проходить обучение по трём творческим направлениям – звукорежиссуры и звукового дизайна, электронной музыки, а также фото- и видеопроизводства.

«Открытие в 2022 году Школы креативных индустрий на базе Новосибирского областного колледжа культуры и искусств стало настоящим прорывом в развитии данной сферы. Лучшие преподаватели, самое современное оборудование и образовательные программы позволяют нам уже сегодня готовить кадры для сферы. Новосибирская область входит в число регионов-лидеров по количеству людей, занятых в креативных индустриях, поэтому создание условий для развития этого направления – в числе наших приоритетов. Школа в Куйбышевском районе станет ещё одной базой подготовки будущих специалистов сферы», – отметил исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.

На создание школы из федерального бюджета будет выделено 34,3 млн. рублей, которые дополнит региональное финансирование. Создание Школ креативных индустрий входит в план мероприятий по реализации утверждённого губернатором региона Андреем Травниковым Концепции развития креативных индустрий в Новосибирской области.

Обучаясь в Школе креативных индустрий Куйбышевской ДШИ, подростки научатся создавать востребованные креативные продукты и проекты на стыке индустрий, анализировать кейсы творческих решений в разных отраслях, овладеют навыками проектной и исследовательской деятельности, получат опыт решения художественных и организационных задач. Обучение по направлениям звукорежиссуры и звукового дизайна, электронной музыки, фото- и видеопроизводства даст возможность активно развиваться в системе профессионального образования и успешно реализовывать свои творческие способности.

Возможно, выпускники школы в будущем смогут принять участие в таком мероприятии, как Первый Всероссийский творческий фестиваль непрофессионального ученического творчества «Российская школьная весна». На днях фестиваль начнет работу. Осталось дождаться молодых и активных участников и приступить к старту долгожданного события. Всего на Ставрополье приедут 1100 школьников из 65 регионов Российской Федерации. Новосибирскую область представят 8 участников. Главным фестивальным событием станет торжественная церемония открытия на площади Ленина города Ставрополя, которая символично состоится в главный детский праздник страны: день защиты детей.

Новые возможности

«Ставрополье – территория фестивалей» – отмечает главный режиссер церемонии открытия, режиссер Московского государственного академического театра «Русская песня» Максим Лахно, который также являлся режиссером, проходивших творческих событий на Ставрополье – фестиваль работающей молодёжи «На Высоте» в 2022 и международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» в 2019: «Участников и зрителей ожидают красочные зрелища, театрализованные представления разработанные в новых стандартах использования площадного и сценического пространства».

До начала программы зрителей встретят большие шары, установленные на подиумах с подсветкой, которые будут разрисовывать художники-граффитисты. В рамках программы на фестивальной сцене выступит детский хор «Поющая юность Ставрополья», состоящий из 200 человек, «хор Российской армии», шоу-балет Аллы Духовой «Тодес», группа «ПослеZавтра», исполнительница народных песен Марина Девятова, чемпион мира и восьмикратный чемпион России по битбоксу Вахтанг, а также известные ставропольские коллективы.

Отличительным аккордом открытия станет участие автомобилей, разъезжающих прямо по сцене в рамках шоу-программы, которые доставят сначала звонницу, а в середине программы – рояль, на котором сыграет юный ставропольчанин Елисей Мысин – талантливый пианист, композитор и актер, который заявил о себе благодаря участию в конкурсе «Синяя птица». В рамках церемонии открытия состоится теле-мост прямого включения с ВДНХ в лице руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Ксенией Разуваевой и председателя Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Григорием Гуровым. В рамках работы фестивальных городков состоятся выступления артистов, интерактивы, интеллектуальные игры и розыгрыши призов.

Прозрачность и контроль

В День защиты детей в Новосибирской области выпускники сдавали ЕГЭ. В регионе в дни проведения государственной итоговой аттестации организовано 130 пунктов сдачи экзаменов, в 98 из которых действует онлайн-наблюдение за прохождением всех процедур. Центральными координационными площадками для сбора и анализа информации о проведении экзаменов являются Ситуационно-информационные центры (СИЦ) – здесь осуществляется онлайн-наблюдение за ходом экзаменов в регионе, для выпускников и родителей работает «горячая линия» по вопросам ЕГЭ. В регионе действует 11 таких центров.

«Государственная итоговая аттестация – это очень ответственное мероприятие для правительства региона, наша общая задача – организовать безопасную и качественную работу всех пунктов проведения экзаменов и ситуцационно-информационных центров – все они обеспечены охраной, видеонаблюдением, медицинским сопровождением», — отметил заместитель губернатора Сергей Нелюбов, который в День защиты детей проконтролировал работу центральной площадки для проведения оперативных совещаний и публичных мероприятий на базе Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств. Замгубернатора отметил, что наш регион с 2013 года стал пилотной площадкой в организации Ситуационно-информационного центра.

«Сдача экзаменов по русскому языку и математике – очень важный этап, который дает право получения аттестатов государственного образца. Но самое главное – это возможность поступления в любой вуз нашей страны, которую дает выпускникам государственная итоговая аттестация. При ее проведении всегда сохранялся принцип объективности, прозрачности. Для того, чтобы все процессы проходили без сбоев и нарушений, организована работа общественных онлайн-наблюдателей – для нее привлекаются студенты, которым данная деятельность по инициативе нашего региона в настоящее время засчитывается как учебная практика. Это действительно независимая оценка и очень важная работа ребят. В области 130 пунктов проведения экзаменов, из них в 98 организовано онлайн-наблюдение», – подчеркнул Сергей Нелюбов.

Матерям и детям

Для поддержки семей с детьми в регионе действует целый комплекс мер – более 260 тысяч жителей региона являются получателями «детских» пособий через, только через отделения СФР по Новосибирской области обеспечивается 15 различных «детских» выплат. Весьма востребованной мерой соцподдержки для жителей Новосибирской области является материнский (семейный) капитал — с начала действия Программы (с 2007 года) владельцами сертификатов на МСК стали более 260 тысяч семей региона, в текущем году — порядка 7 тысяч семей. Более 80% семей уже распорядились средствами капитала (полностью или частично).

Сертификат на маткапитал специалистами Фонда оформляется в проактивном режиме (в беззаявительном порядке) и направляется в личный кабинет мамы (законного представителя ребенка). В целом уже более 78,5 млрд. руб. региональным отделением Социального фонда направлено на поддержку новосибирских семей средствами маткапитала в рамках программы. Размер материнского капитала с февраля текущего года на первого ребенка и семьям с двумя детьми, если второй ребенок рожден или усыновлен до 2020 года, а родители еще не воспользовались своим правом на материнский капитал, составляет 586 946,72 рубля. Для родителей, которые получили маткапитал на первого ребенка, а затем у них родился (либо был усыновлен) еще один, объем господдержки увеличивается дополнительно. Материнский капитал в таком случае будет больше на 188 681,53 рубля.

Программа постоянно совершенствуется. Так, например, с января текущего года ежемесячную выплату на ребенка до 3-х лет из средств материнского капитала могут оформить семьи вне зависимости от очередности рождения ребенка (ранее эта выплата устанавливалась только в отношении второго ребенка, появившегося в семье, начиная с 2018 года). Основное условие — среднемесячный доход в семье не превышает двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи (включая новорожденного). Если в семье несколько детей указанного возраста, то выплату можно оформить на каждого из них.

Единый порядок

Помимо материнского капитала и ежемесячной выплаты из средств МСК в настоящее время органы СФР устанавливают и выплачивают следующие «детские» выплат. Помимо этого женщины получают услуги в связи с беременностью и рождением детей по родовым сертификатам. Данные сертификаты оформляются в электронном виде при первом посещении в женской консультации по месту жительства либо в роддоме. Сертификат может также оформить детская поликлиника, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка. Социальный фонд в свою очередь при получении сведений из медорганизаций перечисляет средства за оказанные услуги.

Также специалистами отделения СФР по Новосибирской области назначаются пенсии по инвалидности, по потере кормильца, в том числе и на детей. Неработающим родителям же или другим лицам, ухаживающим за детьми с ограниченными возможностями здоровья, может быть установлена ежемесячная выплата по уходу. Размер выплаты у родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), которые осуществляют уход за такими детьми, в Новосибирской области с учетом районного коэффициента составляет 12 тысяч рублей в месяц. Если уход осуществляет иное лицо, то размер выплаты составляет 1 440 рублей в месяц.

«Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты «детских» пособий, — отмечает управляющий Отделением СФР по Новосибирской области Александр Терепа, — Один из шагов — введение с 1 января 2023 года Единого пособия, которое объединило в себе ряд выплат для родителей: пособие беременным женщинам, выплаты на первого и третьего ребенка до трех лет, а также от трех до восьми и от восьми до семнадцати лет. Тем самым унифицируются правила назначения выплат, и обеспечивается целостная, бесшовная система поддержки семей с детьми».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.