19 мая – ИА SM.News. «Команда нашего мини-театра ‒ подростки, а в этом возрасте им уже пора определяться с будущей профессией. В ходе реализации проекта некоторые из наших ребят серьезно задумались о том, чтобы стать актёрами. И в этом плане встречи с профессиональными артистами новосибирского театра «Старый дом» оказались для них очень полезны, – подчеркнула куратор проекта «С книжных страниц на подмостки мини-театра» Елена Лавриненко.

Формирование и организацию работы мини-театра в Новосибирске взяли на себя сами сотрудники библиотеки. Кураторы пригласили школьников среднего звена в качестве актеров, реквизиторов, гримеров и художников-оформителей. Выбрали вместе с ними литературные произведения для инсценировки. Поставили эскизы спектаклей, вписав сценографическое решение во внутренние интерьеры читательского зала, и показали театрализованные представления сверстникам. Всего в проекте «»С книжных страниц на подмостки мини-театра» запланировано шесть театрализованных представлений, которые увидят в общей сложности 300 зрителей.

Организаторы проекта отмечают, что для ребят участие в данном проекте – это поиск творческих способностей и их развитие, это новые приключения и поиск смысла жизни, это возможность выбрать профессию, это общение с интересными людьми. Благодаря мини-театру, библиотечные мероприятия станут более зрелищными, яркими, праздничными.

В результате работы мини-театра девочки и мальчики перестали бояться сцены, открыли в себе артистический талант, о котором даже не могли подумать, научились вживаться в роль и понимать своих героев. Ну и, конечно, же образовалась дружная творческая компания, которая встречается не только в учебное, но и в свободное время.

Напомним, литературно-театральный проект «С книжных страниц на подмостки мини-театра» направлен на поддержку образовательной программы по изучению, вдумчивому прочтению и пониманию смысла литературных произведений. Организаторы проекта реализуют постановки в ряде регионов России. Одним из значимых в репертуаре гастролей стал Новосибирск, где театр «Старый дом» уже не в первый раз принимает самые неожиданные постановки и акции.