22 июня – ИА SM.News. Новосибирская область – один из первых регионов в России, где будет открыто отделение компьютерного спорта в государственной спортивной школе на Фабричной, 17/4. У киберспорта в регионе много поклонников — регулярно проводились областные, региональные всероссийские, международные соревнования, которые объединяют сотни тысяч участников и болельщиков.

В государственной спортивной школе занятия под руководством опытных тренеров станут альтернативой бесконтрольным играм в домашних условиях и позволят быстрее набрать навыки для достижения высоких спортивных результатов. В рамках тренировок в спортивной школе олимпийского резерва будут проводиться занятия общефизической подготовкой. Регулярные занятия под руководством тренеров позволяют оптимизировать распорядок дня подростков, исключить их чрезмерное «погружение» в компьютерные игры.

Компьютерный спорт утвердился во всероссийском реестре видов спорта Минспорта РФ в 2016 году. Прорывом стала победа российской команды «Team Spirit» в крупнейшем турнире по Dota 2 «The International 2021». В качестве призовых российские спортсмены получили 18,2 миллиона долларов (примерно 1,4 миллиарда рублей). Эти соревнования называют чемпионатом мира по киберспорту. Они собирают сильнейших игроков планеты. Победители рассказывали, что раньше их увлечение не принимали всерьёз. И только после победы все поняли, что это серьёзный спорт, в котором нужны многочасовые тренировки и можно добиться больших побед.

Физическая подготовка также важна для спортсменов — в большинстве профессиональных киберспортивных клубов, наряду с психологами и тренерами, есть и свои штатные специалисты по физподготовке. Научные исследования уже давно доказали, что между занятиями спортом и результатами интеллектуальной деятельности существует прямая связь. Физическая активность стимулирует работу мозга и позволяет киберспортсменам выступать на пределе своих возможностей.