10 августа – ИА SM.News. За период с 2015 по 2022 год объем контрольных цифр приема увеличился на 1501 человека.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук заявил, что по итогам приемных кампаний ежегодно демонстрируются рост интереса абитуриентов к техническим направлениям подготовки. Многие абитуриенты рассматривают сегодня среднее профессиональное образование как стартовую площадку перед получением высшего образования. «Отмечу, что до 90% выпускников колледжей региона трудоустраиваются по полученной специальности», — подчеркнул Федорчук.

Особым интересом в этом году у абитуриентов пользуются специальности из области информационных технологий, газовой и нефтяной промышленности, логистики и дизайна, производство и обслуживание авиационной техники, туризм и гостиничное дело. Кроме того, в колледжах каждый год вводятся все новые направления обучения.

Так, за период с 2013 по 2021 гг введены 93 новые профессии и специальности среднего профессионального образования, среди них такие как техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства, дефектоскопист, эксплуатация беспилотных авиационных систем, инфокоммуникационные сети и системы связи и другие.