В Новосибирске прошли торжества, посвященные переломному сражению в Великой Отечественной войне. Главное мероприятие состоялось на мемориальном ансамбле «Монумент Славы», где губернатор Андрей Травников и другие чиновники возложили венки и цветы.

3 февраля – ИА SM.News. Участники церемонии почтили память воинов-сибиряков, сражавшихся за Сталинград, минутой молчания. Вместе с ветеранами, курсантами военных учебных заведений, представителями общественности, членами военно-патриотических клубов и центров Андрей Травников посетил торжественное мероприятие и концерт «Сталинград. Битва за будущее» в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Губернатор напомнил, что в этот день 80 лет назад завершилась Сталинградская битва. Самая масштабная — на территории 100 тысяч квадратных километров, жестокая и кровопролитная, она превзошла все сражения мировой истории по продолжительности и ожесточённости боёв, по количеству участников и боевой техники.

«Победа нашей армии в ней стала коренным переломом в Великой Отечественной войне, – подчеркнул Андрей Травников. – Она имела решающее военно-политическое значение, потому что впервые за три с половиной года фашистская армия, поработившая всю Европу, получила по-настоящему сильный удар, от которого уже не смогла оправиться. Это сражение до сих пор изучают во всех военных академиях мира. Сталинградская победа придала дополнительные силы гражданам нашей страны, всего свободолюбивого человечества. Но, как говорил наш земляк, Герой Советского Союза Дмитрий Алексеевич Бакуров: «Не было бы подвигов отцов и дедов, и сыны бы подвигов не совершали». Сегодня эти слова воспринимаются с особенным осознанием. Мы в очередной раз столкнулись с тем, что против нас – почти вся Европа, полмира. Наши бойцы продолжают дело своих предков в рамках специальной военной операции. Они снова очищают территорию Украины от неонацистов, защищают жителей Донбасса от коричневой чумы. Точно так же, как и 80 лет назад, победу делают не только военачальники, маршалы, политики – её делают солдаты и офицеры, в том числе сибиряки. Наши земляки всегда были на передовой, на самых тяжёлых участках Сталинградской битвы. В оборонительных и наступательных сражениях участвовало 20 сибирских дивизий, в том числе – сформированных в Новосибирской области. Шесть из них удостоились высокого звания гвардейских. За Сталинград стояли сотни тысяч сибиряков, более 200 тысяч пали в бою. Эта битва потребовала напряжения и объединения сил здесь, в тылу. На Сталинградскую победу трудились наши крестьяне, рабочие, железнодорожники, которые старались как можно быстрее доставить нужные фронту грузы – как это делала бригада машиниста Николая Лунина. Сегодня происходит похожее единение – новосибирцы отдают всё, чтобы помочь нашим бойцам поскорее добиться победы, которую много лет ждут мужественные защитники и жители Донбасса. Огромное спасибо всем новосибирцам, кто участвует в этой помощи», – выразил слова благодарности жителям региона Губернатор Андрей Травников.

Сталинградская битва – это 200 дней и ночей, которые переломили ход истории. Битва под Сталинградом стала самой кровопролитной в истории человечества. На берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда страна потеряла почти полмиллиона бойцов, свыше 600 тысяч были ранены. Лишь благодаря стойкости советских воинов, их непостижимому героизму и невероятной любви к Родине наступил крах германского фронта, произошел коренной перелом в войне. Наша армия захватила стратегическую инициативу и удерживала ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников. Это было началом конца для нацистского режима.

По словам доцента, ведущего научного сотрудника Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ Сергея Аптрейкина, «битва развернулась на огромной территории площадью около 100 тыс. кв. км при протяженности фронта от 400 до 850 км. Участвовало в этой грандиозной битве с обеих сторон на разных

этапах боевых действий свыше 2,1 млн человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории».

Битва стала примером невероятного мужества и сплоченности нашего народа – так, в доме Павлова сражалось 58 представителей наций и народностей Советского Союза: и украинцы, и белорусы, и казахи, и киргизы, и грузины, и армяне — они выступили единым строем, единым монолитом.

Первоначально немцам сопутствовал успех- они предприняли генеральный штурм Сталинграда, продолжавшийся три недели, в итоге немецким войскам смогли овладеть Сталинградским тракторным заводом и выйти к Волге на северном участке обороны 62-й армии. В ноябре германское командование предприняло третью попытку овладеть городом: после отчаянной борьбы немцы взяли южную часть завода «Баррикады» и прорвались на данном участке к Волге. Однако это был их последний успех.

Оборонительный период Сталинградского сражения продолжался почти три месяца. За этот период Ставка Верховного Главного Командования приступила к разработке плана, получившего кодовое название «Уран». В район боевых действий на Волге были направлены представители Ставки — генерал армии Г. К. Жуков, генерал-полковник А. М. Василевский, генерал-полковник артиллерии Н. Н. Воронов для изучения на месте вопросов, связанных с подготовкой контрнаступления. Наступательная Сталинградская операция завершилась 2 февраля 1943 г. разгромом немецко-фашистских войск.

По итогам Сталинградской битвы вермахт потерял до 1,5 млн. солдат (включая раненных и пропавших без вести). Это на тот момент стало крупнейшим поражением фашистской Германии с начала Второй Мировой, в связи с чем в стране был объявлен национальный траур.

Значение победы Красной Армии трудно переоценить. Ведь под Сталинградом решался вопрос: либо вермахт одержит победу и «прорвется» на Восток, либо Красная Армия одолеет врага и внесет решающий вклад в окончательную победу над фашизмом.

В Новосибирске в рамках празднования 80-летия разгрома советскими бойцами немецко-фашистских войск в ходе Сталинградской битвы в историческом парке «Россия – Моя история» открылась выставка «Сталинград – история Победы». Специально к юбилейной дате была сформирована мультимедийная экспозиция, которая с помощью современных анимированных карт, инфографических схем, уникальной видеохроники, дневниковых свидетельств участников событий, галереи цитат и портретов создает иммерсивный эффект сопричастности ожившей истории тех лет.

История Сталинградской битвы предстает перед зрителем в хронологическом порядке и охватывает ключевые сюжеты сражения: «Воздушная блокада», «Бои на дальних и ближних подступах к Сталинграду», операция «Зимняя гроза», «Тацинский рейд», «Кольцо», «Бои за северные районы Сталинграда», «Мамаев курган», «Дом Павлова». Особое внимание авторы выставки уделили героям, в цифровой экспозиции используются личные архивы и документы участников боев. «Россия – Моя история» с большой заинтересованностью принял приглашение коллег из музея-заповедника «Сталинградская битва» принять участие в этом совместном выставочном проекте. Благодаря ему жители Новосибирска смогут ощутить масштаб и почувствовать важность сохранения памяти о судьбоносном сражении на Волге.