НовосибирскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

В Новосибирске результаты прошедшего референдума были ожидаемы

«…возвращение Донбасса домой – начало истории возрождения России» – политолог Сергей Чепик

#Общество
В Новосибирске результаты прошедшего референдума были ожидаемы
#Общество
«…возвращение Донбасса домой – начало истории возрождения России» – политолог Сергей Чепик

30 сентября – ИА SM.News. Состоявшиеся референдумы в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областей — только начало возвращения домой исконно русских территорий, отмечают общественники, политологи, военнослужащие и аналитики. Накануне подписания судьбоносного документа они подводят итоги долгого пути освобожденных территорий домой.

«На деле Донбасс сделал свой выбор более восьми лет назад, когда в Донецкой и Луганский областях 11 мая 2014 года состоялся самый первый референдум», — такое заявление сегодня сделал Сергей Чепик в эфире тг-канала «Донбасс решает». Чепик подчеркнул, что «с тех пор мы не отходили от своей цели – вернуться домой. Именно за это нас убивали, именно за это калечили наших детей. Именно поэтому, наверно, нас так ненавидят на Западе. По его мнению, «история Донбасса, история возвращения Донбасса домой – это начало истории возрождения России».

«Следующими освобожденными территориями, где пройдут референдумы о вступлении в состав России станут Николаевская, Одесская, Харьковская области», — убежден Игорь Коротченко.

По его словам, «главный политический и военный смысл правовых последствий референдумов о вступлении ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей в состав России — перевод СВО в новый формат в любом диапазоне решений: от контртеррористической операции — до Отечественной войны».

Не смотря на продолжающиеся обстрелы со стороны ВСУ, гибель мирного населения, в том числе стариков и детей, главным чувством для дончан, а также жителей ЛНР, Харьковской и Запорожской областей сегодня остается надежда.«У всех сейчас приподнятое настроение. Для людей это праздник и это надежда. Надежда на нормальную жизнь», — отметил сегодня член Общественной палаты РФ, журналист Александр Малькевич в эфире Соловьев Live. Он напомнил, насколько тяжелым было возвращение ЛДНР в состав России: «в течение восьми лет люди совершают ежедневный подвиг». Прошедшие испытания сказались на людях: «… все жители Донбасса — это новые и свежие силы, особенная энергия. Они все здесь совершенно особенные, с невероятным взглядом на жизнь, умеющие ценить жизнь и ее простые радости».

В ответ на прошедший референдум ВСУ ответил усилением обстрелов сел и городов. Бьют по тем объектам, где нет и никогда не было военных объектов.

Сегодня мэр Донецка Алексей Кулемзин выложил фото-свидетельства очередного массированного удара натовской артиллерии по городу. Под ударом на этот раз оказался микрорайон Азотный.

«С раннего утра практически весь город под обстрелом: для нас сегодня день ликования, для Украины — мести и злобы», — отметил Кулемзин.

Все дни референдума ВСУ ужесточали обстрелы Энергодара и окрестностей ЗАЭС. К обстрелам Донецка и прифронтовых населенных пунктов добавился вопиющий по жестокости теракт – расстрел ВСУ колонны автомобилей, в которых находились мирные жители, попытавшиеся выехать на освобождённую от нацистов территорию. Фотографии выкладывают в социальных сетях, также страшные кадры опубликовал Владимир Рогов.

«Таковы последствия обстрела украинскими террористами колонны запорожцев», — подписал он.

«Две показательные карательные акции киевских террористов, которые они провели в Харьковской и Запорожской областях над своими же гражданами, решившими вернуться домой, когда их домом стала Россия, к сожалению, далеко не последние, — с горечью предполагает политолог Игорь Орцев. — Ясно, что теперь люди побоятся выбирать прямой путь домой, но это вовсе не означает, что их оставят в покое. На кону провал всей украинской пропагандистской кампании про единство Украины, про «референдумы под дулом автоматов» и про «зверства» россиян на «оккупированных» ими территориях. Однозначно будет террор над теми, кого укротвари еще вчера зазывали к себе с освобожденных территорий. Но в то же время, это будет и жестким уроком тем, кто еще верит украинской террористической власти».

В Новосибирской области жители ЛДНР, а также беженцев из Херсонской и Запорожской областей также смогли выразить свое мнение – работали как передвижные комиссии, так и стационарные избирательные участки. В областном центре четыре избирательных пункта принимали людей до 16:00 27 сентября. В предыдущие дни выездные группы работали по Новосибирской области, чтобы каждый уроженец бывших украинских регионов смог высказать своё мнение.

В бюллетенях для ДНР и ЛНР был обозначен один вопрос, напечатан на русском языке, который в Республиках имеет статус государственного. Для Запорожской и Херсонской областей ─ три вопроса, на русском и украинском языках: о выходе территорий из состава Украины, о признании независимости областей и вхождении в состав России.

Избиратели, пришедшие на референдум, не скрывали своего мнения к событиям на Украине. Жительница Новосибирской областирассказала, что по большей части, эти люди не беженцы, а переехавшие в Сибирь жители в 2014 году после событий в Крыму и давно обосновавшиеся здесь жители Донецка. Многие участники референдума поделились своими трогательными и страшными историями о событиях на их Родине и на Украине.

Наталья Лизунова сообщила, что в 2014 году ее семья буквально бежала в Россию – переехали в 24 часа, когда зятю пришла повестка о мобилизации в ВСУ. В дороге семья – в том числе и малолетние дети — несколько раз побывали под обстрелом. Сейчас проживают в поселке Колывань.

Большинство опрошенных отвечали просто – решение о вступлении в состав России для Донецкой и Луганской областей назрело давно, путь домой оказался долгим.

«Это переломный момент в борьбе за наше историческое будущее», «уехали в Россию, чтобы дать детям возможность лучшей жизни», «для Украины мы не люди, ответ может быть только один — вступление в состав России», — так объясняли свой выбор пришедшие на избирательные участки.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, комментируя проходящий в Новосибирской области референдум, отметил, что «результат референдумов абсолютно ожидаем. Как вы знаете, при высочайшей явке жители этих территорий заявили о вхождении в состав Российской Федерации». Глава региона отметил, что нужно продолжить поддержку этих территорий, «поддержать героических жителей Донбасса, семьи военнослужащих – тех, кто ранее ушел на военные операции по защите жителей Донбасса от нацистов».

В дни, когда в регионе проходил референдум, жители области по инициативе Фонда поддержки общественных инициатив «Волонтерский Форпост» провели митинг-концерт в поддержку президента Российской Федерации и проведения референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. На мероприятие в Центральном парке культуры и отдыха пришло более семи тысяч человек.

«Сложно представить, как ожидали начавшегося референдума жители освобожденного Донбасса. Они восемь лет терпели преследование СБУ, националистических организаций, терпят сегодняшние запугивания и теракты», — отметил Андрей Травников.

В мае федеральные власти закрепили за Новосибирской областью Беловодский район Луганской народной республики «для более адресной помощи и поддержки», с этого момента формированием команды управленцев занимается заместитель губернатора Сергей Сёмка.

В ЛНР выехали специалисты от минсельхоза, минстроя, врачи и социальные работники, отправлены гуманитарные грузы. Так, в начале сентября в Республику было отправлено оборудование для отопительного сезона, оборудование для системы ЖКХ и генераторы, а также товары для школьников. В груз вошло и оборудование для сельхозтехники, так как уборочную нужно завершить вовремя. А в конце августа в Беловодский район ЛНР из Новосибирской области отправили социальный груз весом более 20 тонн. В него вошли предметы гигиены, оборудование для санэпидемстанций, лекарственные препараты, средства социальной реабилитации для учреждений Беловодского района.

В помощь социальным работникам Беловодского района собрали медицинское оборудование, одежду, постельные принадлежности, канцтовары, которые будут использованы в работе с местным населением при оказании социальных услуг.

Помимо грузов, для детей из ЛНР и ДНР были организованы оздоровительные заезды в лагеря Новосибирскойобласти. Так, в конце августа регион примет еще 180 ребят, которые проведут 12 дней на территории лагеря «Чкаловец». Всего же в детских учреждениях региона летние каникулы проведут более 500 ребят из Украины, ЛНР и ДНР. А в сентябре из Новосибирска выехал «Образовательный инженерно-технический автопробег Новосибирск-Беловодск ЛНР».

На митинге в Центральном парке, посвященном референдуму, Андрей Травников также поделился впечатлениями от недавнего визита в подшефный Беловодский район ЛНР и в Мариуполь . По его словам, он еще раз убедился в том, что местные жители уже давно сердцем с Россией.

«Мы просто обязаны помочь им наладить нормальную полноценную жизнь. Это желание — войти в состав нашей страны, объединиться с нами вселяет уверенность: все, что мы делаем, как бы тяжело нам ни было, мы делаем абсолютно правильно. Мы не можем забыть этих людей, предать их, оставить на растерзание нацистского режима», — подчеркнул глава Новосибирской области.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.