НовосибирскПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Новосибирской области инвалиды открывают новые возможности

По данным регионального минсоцтруда, в области проживает около 75 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, из них работает каждый четвертый – всего около 19 тысяч

#Аналитика
В Новосибирской области инвалиды открывают новые возможности
#Аналитика
По данным регионального минсоцтруда, в области проживает около 75 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, из них работает каждый четвертый – всего около 19 тысяч

17 сентября – ИА SM.News. Сегодня в регионе трудоустроен каждый четвертый инвалид, и это лучший показатель по Сибирскому федеральному округу. Тем не менее, оставшиеся люди с ограниченными возможностями ежедневно доказывают свое стремление быть не только нужными, но и успешными. В рамках нацпроектов «Производительность труда» и «Доступная среда» в регионе создаются новые возможности занятости– открываются новые мастерские для инвалидов, работает автошкола с сурдопереводом, объявлен конкурс стартапов по созданию новых моделей альтернативной занятости.

Право на труд

В регионе действует региональная программа трудоустройства инвалидов. Так, с начала этого года работу получили 1443 инвалида, обратившихся в центры занятости. Судя по данным статистики, центры занятости работают все более эффективно – с начала года численность безработных в регионе сократилась на 46,2% до 36527 человек. В 2021 году в центры занятости населения обратились за содействием в трудоустройстве более 56 тысяч человек, трудоустроено около 47 тысяч человек.

По показателям занятости людей с инвалидностью Новосибирская область занимает лидирующие позиции по Сибири. По данным регионального минсоцтруда, в области проживает около 75 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, из них работает каждый четвертый – около 19 тысяч. В Новосибирской области действует система квотирования, для организаций с численностью свыше 35 человек устанавливается квота на прием на работу инвалидов в размере 3% среднесписочной численности работников.

Инвалиды успешно конкурируют за самые востребованные вакансии – например, наибольшее предложение на места бухгалтера, диспетчера, администратор специалиста по работе с детьми-инвалидами, программиста, секретаря, психолога, водителя, завхоза, фасовщицы, рабочего, промоутера. Для всех трудоустроенных инвалидов назначаются наставники.

Чтобы получить профессию водителя, в Новосибирской области действует автошкола – первое в Сибири учреждение, где жители Новосибирской области с ограниченными возможностями здоровья на бесплатной основе могут пройти обучающий курс по управлению автомобилем и получить права категории «В». В этом году автошкола для инвалидов увеличила парк машин и открыла дополнительный филиал в Карасуке, где наряду с преподавателями ПДД и инструкторами работает сурдопереводчик, который с помощью жестового языка помогает выстраивать коммуникации. Практические занятия проходят на автомобилях с автоматической и механической коробкой передач, часть из которых оборудована адаптивным ручным управлением.

«Дополнительное финансирование позволило расширить автопарк школы, приобрести оборудование и программное обеспечение для учебного класса, а также восстановить асфальтовое покрытие автодрома филиала», — рассказала о развитии автошколы заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Лада Шалыгина. По ее словам, многие выпускники автошколы успешно работают водителями в службах такси и экспедиторами. Школа работает на базе подведомственного региональному министерству труда и социального развития ГАУ СО НСО «Областной комплексный центр социальной адаптации граждан».

От вязания крючком до вэб-разработки

Подчас инвалиду непросто сориентироваться среди госуслуг и возможностей, поэтому дополнительно в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения» в области работает подпрограмма по сопровождению инвалидов при трудоустройстве. Например, формируется доступный для инвалида маршрут передвижения до места работы и обратно, а также по территории организации-работодателя в целях оперативного доступа к рабочему месту.

Для инвалидов с ментальной инвалидностью созданы тренировочные рабочие места по специальностям: помощник керамиста, помощник мастера по рукоделию, фасовщик, помощник мастера по изготовлению свечей, помощник мотальщика. После обучения молодые люди с инвалидность продолжают работать в условиях открытого рынка труда и в инклюзивных мастерских. Проект действует в рамках соглашения между минтруда и Межрегиональной Общественной Организацией Инвалидов «Ассоциация «Интеграция».

Самые целеустремленные добиваются не только рабочих мест, но и всероссийского признания на профессиональных конкурсах. Так, в этом году новосибирская команда заняла шестое место по результатам Финала VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

«Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с целью содействия в трудоустройстве и мотивации. Начиная с 2018 года от одного до трех учреждений профобразования регулярно входят в сотню лучших колледжей РФ по версии Союза «Молодые профессионалы» — Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

Соревновательные компетенции чемпионата охватывают широкий спектр профессий – от IT-технологий и промышленных профессий до творчества и сферы услуг. Принять участие можно было по таким компетенциям, как «Адаптивная физическая культура», «Администрирование баз данных», «Бисероплетение», «Веб-дизайн», «Веб-разработка», «Вязание крючком» и другие.

Помимо «Абилимпикса», для талантливых инвалидов в регионе запущен конкурс-акселератор проектов и бизнес-идей. Фактически, это конкурс стартапов, предлагающих альтернативные формы трудоустройства (работу в удаленном режиме, работу в качестве самозанятого или фрилансера) для студентов, выпускников и молодых профессионалов с инвалидностью и ОВЗ. Проект может содержать бизнес-идею для социального предпринимательства, бизнес-план, бизнес-проект и др.

Практика помощи

Не только государственные организации, но также и НКО и волонтеры поддерживают инвалидов. «В текущем году министерством труда и социального развития Новосибирской области уже оказана поддержка восьми организациям на общую сумму 3,3 млн рублей. Отмечу, что конкурсы на получение финансирования за предоставление социальных услуг проводятся ведомством ежемесячно», — рассказала о взаимодействии органов власти и некоммерческих организаций начальник управления социального обслуживания регионального министерства труда и социального развития Юлия Кравченко.

Говоря о расширении направлений и формах взаимодействия с НКО, Юлия Кравченко отметила, что с 2022 года в Новосибирской области будет запущен пилотный проект по внедрению государственного социального заказа на оказание государственных услуг в социальной сфере. Для реализации пилота выбраны два направления — оказание в полустационарной форме социальных услуг гражданам при отсутствии определенного места жительства и организация сопровождения при содействии занятости инвалидов. Имея сертификат, жители региона смогут самостоятельно выбирать НКО для получения социальных услуг.

Раннее обучение востребованным рабочим профессиям доступно ребятам с особенностями здоровья и инвалидам в рамках действующей в регионе модели сопровождения детей. Для выбора профессии работают оборудованные мастерские — по ремонту обуви, швейные и столярные, кабинеты парикмахерского мастерства, помещения социально-бытового ориентирования, предназначенные для обучения детей навыкам ведения домашнего хозяйства. Сервисы дневной занятости доступны уже для детей от 8 до 16 лет. Подростки с инвалидностью посещают специально оборудованные учебно-тренировочные площадки «Гостевого дома», учатся жить самостоятельно, а занятия в творческих студиях и мастерских помогают освоить первоначальные навыки трудовой деятельности.

С учетом выработанных практик и программ Новосибирская область вошла в число победителей Всероссийского конкурса лучших управленческих практик в рамках Десятилетия детства. Разработанная министерством труда и социального развития региона модель перманентного сопровождения детей-инвалидов и детей с ОВЗ на всех возрастных ступенях развития отмечена среди 15 проектов – победителей конкурса АСИ лучших управленческих практик в рамках Десятилетия детства.

«С учетом социальных сервисов, созданных в том числе в рамках проектной и программной деятельности, в регионе внедрена модель перманентного сопровождения на всех возрастных ступенях: от раннего детства до раннего юношества, обеспечивающая преемственность услуг семьям, воспитывающим детей целевой группы, единообразие подходов в организации деятельности региональных служб, оказывающих услуги детям с ОВЗ и их семьям», – прокомментировала представитель минтруда Новосибирский области Елена Бахарева.В рамках национального проекта «Образование» из федерального и областного бюджетов вкладываются серьёзные средства в укрепление материальной базы учебных заведений, в том числе и в мастерские для инвалидов.

Трудовые успехи требуют и активного отдыха. Традиционный комплекс ГТО, нормы которого начинают сдавать офисные работники, в Новосибирской области также адаптирован для инвалидов. По словам министра спорта Новосибирской области Сергея Ахапова, в течение 2019−2020 годов проведено более 40 спортивных мероприятий для инвалидов, внедряется сдача норм ГТО.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.