17 сентября – ИА SM.News. Плюс 20% за четыре года: количество студентов системы профтехобразования в Новосибирской области выросло до 64000 человек в этом учебном году, такие данные обнародовал региональный минобр. Среди наиболее востребованных профессий — не только традиционные парикмахеры и автослесари, но и инженеры сервисных роботов, операторы больших данных и даже программисты, обучают на которых в колледжах.

Команда молодых профессионалов с финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»-2021 привезла сорок одну медаль: четыре золотых, девять серебряных, девять бронзовых и 19 медальонов за профессиональное мастерство, заняв в общекомандном зачёте шестое место.Обучение в новосибирской системе СПО с каждым годом становится все более востребованным, растёт и интерес школьников к ранней профориентации. Поэтому поддержка профобразования – среди приоритетных задач региональных властей, и Правительство Новосибирской области намерено и дальше вкладывать средства в укрепление материальной базы системы ПО, сообщил губернатор Андрей Травников участникам встречи.

По результатам общекомандного зачета абсолютным чемпионом первенства признана сборная Москвы. Первое место по итогам медального зачета и с учетом позиции региона в рейтинге по 700-балльной шкале заняла Республика Татарстан. Второе место разделили команды Республики Башкортостан и Санкт-Петербурга. Третье место взяла Московская область. В десятку самых сильных команд также вошли представители Красноярского и Краснодарского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Сахалинской, Самарской, Тюменской областей, Республики Саха (Якутия).

WorldSkills Russia проводит всероссийские чемпионаты профессионального мастерства по пяти направлениям. Движение WorldSkills International (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 год), когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.