НовосибирскПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Новосибирской области расширяют поддержку социально уязвимых граждан

В Новосибирской области сформирована эффективная целостная система социального сопровождения каждого человека в течение жизни

#Аналитика
В Новосибирской области расширяют поддержку социально уязвимых граждан
#Аналитика
В Новосибирской области сформирована эффективная целостная система социального сопровождения каждого человека в течение жизни

27 марта – ИА SM.News. Поддержка семей с детьми, профилактика подросткового суицида, новые возможности для создания подсобного хозяйства, курсы и центры для инвалидов – в регионе расширяют спектр программ поддержки наиболее незащищенных слоев населения.

По поручению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в регионе усилена профилактическая работа с семьями, воспитывающими детей. «Профилактика семейного неблагополучия и повышение доступности услуг для семей с детьми – ключевые задачи в работе социальных служб, – подчеркнул Андрей Травников. – Безусловно, мы будем помогать каждой семье, которая оказалась в сложной жизненной ситуации.

Главная наша цель – это профилактика и предупреждение. Нужно сделать так, чтобы уровень социального семейного неблагополучия в целом в Новосибирской области снижался, и количество семей, которое нуждается в такой срочной, пожарной помощи, было как можно меньше. Именно о таком подходе мы договаривались с Уполномоченным по правам ребёнка при Президенте России Марией Львовой-Беловой. Этот принцип наше министерство начинает внедрять в свою работу. Просьба, этот подход – с упором на профилактику, предупреждение семейного неблагополучия – практиковать в своей работе, транслировать в адрес всех подразделений, которые занимаются работой с семьями».

Создание и развитие сети социальных сервисов осуществляется в рамках государственной программы «Социальная поддержка населения Новосибирской области» и проектной деятельности министерства и организаций социального обслуживания.

Поддержка семьи

В 2022 году Новосибирская область в составе 8 субъектов Российской Федерации стала участником пилотного проекта по созданию семейных многофункциональных центров. Инициатором проекта выступили Минтруд России и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках деятельности семейных МФЦ максимально персонифицирован процесс – рассматривается не только обращение семьи, например, запрос на получение путёвки в детский оздоровительный лагерь, а проводится диагностика потребностей в целом. В рамках проактивного информирования семье предоставляется информация о полном спектр услуг, которыми она может воспользоваться. За счёт внедрения принципа «одного окна» сокращён потребительский путь, оптимизирован сам процесс обращения и получения услуг.

Для семей, воспитывающих детей с инвалидностью, создано 52 сервиса на базе 22 организаций. Это позволило увеличить ежегодный охват семей более чем на 1,5 тыс. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе пострадавших от жестокого обращения, и их семей, создано 16 служб на базе 15 организаций. Охват комплексной реабилитацией в 2022 году составил более 2 000 детей, что на 30% больше в сравнении с 2020 годом. Для семей с детьми с низким уровнем дохода создано 15 сервисов на базе 15 организаций.

В Новосибирской области сформирована эффективная целостная система социального сопровождения каждого человека в течение жизни, рассказала министр труда и социального развития Елена Бахарева. «Введение дополнительных мер поддержки, перевод выплат и пособий в электронный формат, внедрение эффективных программ по содействию занятости и развитие конкурентного рынка социальных услуг – переформатированный подход к оказанию услуг населению и применение современных управленческих практик позволили создать в регионе гибкую и способную быстро реагировать на актуальные вызовы систему для решения вопросов социальной политики», — отметила министр.

Цифровизация и доступность

По данным министерства минсоцразвития, за последние пять лет в регионе появились более 20 новых мер поддержки, количество получателей социальных выплат увеличилось на 17% и составляет около 970 тысяч человек. Оформить пособия становится все проще благодаря цифровой трансформации и переводу их в электронный формат. С этой же целью – сделать социальные услуги более доступными – в регионе открылись семейные и социальные МФЦ, где в режиме одного окна можно получить комплексное обслуживание.

Так, в регионе порядка 10 тысяч детей с ОВЗ ежегодно посещают специализированные локации, где получают реабилитационные услуги. Действующая в Новосибирской области инфраструктура социальных сервисов для семей с детьми включает как государственные, так и некоммерческие организации. На базе 22 учреждений создано более 50 различных сервисов для детей, имеющих особенности развития.

Как отметила заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Ольга Потапова, повышение доступности и качества услуг для семей, где воспитываются дети с ОВЗ или инвалидностью, осуществляется в регионе за счет внедрения новых диагностических инструментов, развития дистанционных форм работы, а также путем расширения спектра предлагаемых услуг. Ежегодно охват детей составляет более 10 тысяч человек.

«На базе организаций, оказывающих услуги семьям с особенными детьми, реализуется и постоянно совершенствуется система обучения родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ, навыкам реабилитации и абилитации. Действуют школы для родителей, тематические клубы, доказало свою эффективность онлайн-консультирование. Только в 2022 году организовано обучение более 2 тыс. законных представителей детей технологиям и методикам реабилитации ребенка в домашних условиях», – рассказала заместитель министра.

Маленькие таланты

Реабилитацией и развитием творческих способностей занимается ГАУ СОНСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Рассвет». В центре наряду с реабилитационными программами успешно занимаются социализацией детей с ОВЗ, развивая их творческие навыки, коммуникативные способности и обучая самостоятельности. Ребята с удовольствием занимаются хореографией, аквааэробикой, сами создают мультфильмы.

В текущем году в центре «Рассвет» введена новая социальная услуга в стационарной форме для детей целевой группы дошкольного возраста из отдаленных районов Новосибирской области: реабилитационная группа «Расширяя возможности». Родители могут оставить здесь своих детей на 21 день. Здесь же в центре организован пункт проката реабилитационного, игрового и развивающего оборудования.

В регионе активно развивается конкурентный рынок социальных услуг. По словам Елены Бахаревой, за последние 5 лет численность некоммерческих организаций в числе поставщиков социальных услуг выросла на 33%, что позволило на 42% расширить спектр оказываемых услуг и увеличить количество получателей услуг на 9%.

Говоря об основных векторах работы в сфере труда и занятости, Елена Бахарева подчеркнула, что меры финансовой поддержки не могут и не должны стать основным источником дохода семей. В регионе создаются все необходимые условия для возможности зарабатывать и формировать семейный бюджет: стабильный рынок труда, своевременная выплата заработной платы, поддержка государства в поиске работы, включая принятие дополнительных программ по трудоустройству и открытию собственного дела. Успешность этих решений подтверждает статистика. Так, уровень официальной безработицы по сравнению с 2020 годом снизился в 5 раз с 5,5% от численности рабочей силы до 0,9% в текущем году.

Новые горизонты

В частности, развитие личного подсобного хозяйства занимает лидирующие позиции у жителей региона среди направлений использования средств соцконтракта. Действующая с 2010 года региональная мера поддержки получила федеральное софинансирование в 2021 году и с каждым годом становится наиболее востребованным механизмом социальной помощи для семей Новосибирской области. Уже 32,6 тысяч жителей региона благодаря соцконтракту смогли повысить свой уровень дохода.

Как отметил заместитель начальника управления организации социальных выплат минтруда и соцразвития Новосибирской области Дмитрий Радич, социальный контракт позволяет семьям, находящимся по той или иной причине в трудной жизненной ситуации, справиться с проблемами и развивать далее выбранное направление меры поддержки: увеличивать поголовье личного подсобного хозяйства и реализовывать изготовленную продукцию, получить новую профессию и открыть собственное дело, став индивидуальным предпринимателем или самозанятым. Бюджет 2023 года составляет порядка 900 млн рублей.

«Среди основных направлений использования средств меры поддержки — приобретение товаров первой необходимости, развитие личного подсобного хозяйства, поддержка в поиске работы и открытии собственного дела. Лидирующие позиции все же занимает разведение домашнего скота и птицы: с января текущего года соцконтракт на данные цели заключили порядка 300 семей региона», — добавил Дмитрий Радич.

Мобильная помощь

Первые в этом году четыре автомобиля в рамках реабилитации 1 марта вручены инвалидам правительством Новосибирской области совместно с отделением Социального фонда РФ по Новосибирской области. Всего с начала действия данного вида реабилитации автомобили получили уже 360 жителей региона.

Заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов, присутствовавший на торжественном вручении, отметил, что в регионе успешно реализуются планы мероприятий по снижению производственного травматизма и улучшению условий труда работающих граждан. Одним из видов реабилитации застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья на производстве, является обеспечение их автомобилями в различной модификации.

«Государством выстроена целая система защиты населения, частью этой системы является обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве, поэтому Правительством региона, также, как и Социальным фондом РФ осуществляются различные мероприятия, направленные на улучшение качества жизни граждан с ограниченными возможностями и здоровья, и улучшение охраны труда на предприятиях», – подчеркнул Владимир Машанов.

Как прокомментировал управляющий отделением Социального фонда РФ по Новосибирской области Александр Терепа, один из видов поддержки, реабилитации – обеспечение пострадавших работников транспортными средствами, которые призваны компенсировать ограничения способности к передвижению и поспособствовать медицинской реабилитации, социальной и профессиональной адаптации пострадавших. Это помогает гражданам продолжать активный образ жизни.

Право на получение такой господдержки имеют пострадавшие на производстве при наличии определенных медицинских показаний. Для получения поддержки достаточно подать после прохождения медико-социальной экспертизы заявление через портал госуслуг или клиентскую службу Социального фонда РФ. С 2000 года за счет средств, предусмотренных на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выдано более 360 транспортных средств. За последние 3 года отделением фонда пострадавшим на производстве работникам выдано 29 автомобилей на общую сумму более 16 млн рублей.

Эффективные инструменты

Пилотный проект по оказанию социальных услуг на условиях социального заказа расширяет сферу реализации — на территории региона продолжено внедрение новых инструментов повышения эффективности и качества оказания государственных услуг в социальной сфере. Коммуникативной площадкой, объединяющей всех участников апробации, выступает Общественная палата Новосибирской области, где в настоящее время организована работа по выработке механизма оценки качества оказания государственных услуг на основании социального сертификата. Данные мониторинга позволят выработать меры по повышению эффективности оказания государственных услуг.

В 2022 году по предоставлению социальных услуг гражданам при отсутствии определенного места жительства и занятий в полустационарной форме 8 СО НКО выбраны исполнителями по 377 сертификатам, им компенсировано более 8 млн руб. Всего по данному направлению было выдано 1325 сертификатов.

С учетом потребности инвалидов в получении услуг по сопровождаемой занятости государственный социальный заказ в 2022 году был реализован для 21 человека с инвалидностью, из которых 11 человек выбрали центры занятости населения для получения помощи в трудоустройстве, еще 10 человек обратились в некоммерческие организации (на сумму 200 тыс. рублей). Трудоустроены все участники проекта. В 2023 году финансирование на оказание указанных государственных услуг СО НКО увеличено на 5,7 млн руб.

Министерство труда и соцразвития в рамках государственной программы «Социальная поддержка в Новосибирской области» предоставляет субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям. Поддерживаются инициативные проекты, предусматривающие, в том числе, создание и развитие площадок, служб для системной поддержки семей с детьми. В 2022 году поддержано развитие социальных сервисов и проектов на базе 31 СО НКО. Им выделено 45 субсидий на общую сумму 17 млн 139 тыс. рублей. В 2023 году запланировано 45 субсидий на общую сумму 24 млн 700 тыс. рублей.

Возможности для добровольцев

Сейчас идет конкурс добровольческих организаций для создания двух ресурсных центров. В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» региональным ресурсным центром добровольчества «Волонтерский корпус Новосибирской области» проводится конкурсный отбор добровольческих организаций с целью открытия двух опорных центров социального добровольчества в Новосибирске.

Опорный центр социального добровольчества – организация, осуществляющая комплекс организационных, консультационных, методических услуг организациям и гражданам в направлении социального добровольчества (оказание помощи, прежде всего, незащищенным слоям населения, нуждающимся во внимании и (или) постоянном уходе: помощь детям-сиротам, многодетным семьям, инвалидам, пожилым одиноким людям, бездомным, бывшим заключенным, беженцам и другим).

Организации — победители войдут в число опорных центров добровольчества, образующих региональную инфраструктуру развития волонтерства, и получат для осуществления деятельности ресурсную поддержку в виде материально-технической базы, раздаточной продукции для волонтеров, а также постоянной методической образовательной и информационной поддержки.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.