НовосибирскСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Здоровье

В Новосибирской области рекордные темпы вакцинации

С начала прививочной кампании в регион поступили более 1 млн 662 тысяч комплектов вакцин против коронавируса - «Спутник V», «Спутник лайт», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона».

#Здоровье
В Новосибирской области рекордные темпы вакцинации
#Здоровье
С начала прививочной кампании в регион поступили более 1 млн 662 тысяч комплектов вакцин против коронавируса - «Спутник V», «Спутник лайт», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона».

30 ноября – ИА SM.News. В регионе достигнуты рекордные темпы вакцинации от коронавирусной инфекции: 126 тысяч человек за неделю. Всего в начала прививочной кампании в регион поступили более 1 млн 662 тысяч комплектов вакцин. По данным регионального минздрава, на 30 ноября прививку первым компонентом вакцины в общей сложности сделали свыше 1,2 млн жителей области, полный курс вакцинации завершили более 988 тысяч человек.

«На 15 ноября мы уже имели уровень вакцинации порядка 75% на предприятиях потребительского рынка. Все сферы услуг, которые имеют прямой контакт с потребителем, входят в список обязательной вакцинации, и сейчас к ним присоединились сотрудники гостиниц и работники курьерской доставки», – отметил начальник отдела мониторинга потребительского рынка минпромторга НСО Юрий Воробьёв. По его словам, в регионе уделяется приоритетное внимание контролю темпов вакцинации сотрудников сферы услуг и торговли, организована вакцинация сотрудников курьерских служб, общепита, спортивных учреждений и других.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом — неутешительная. Так, по данным Роспотребнадзора РФ, по состоянию на 30 ноября 2021 года в мире зарегистрировано 262 138 216 подтверждённых случаев, суточный прирост — 629 825 новых случаев. В Новосибирской области за прошедшие сутки ввыявили 397 случаев заболеваемости COVID-19 . Полностью выздоровели 115 пациентов. Показатели смертности остаются высокими – за сутки скончались 17 человек, в том числе трое мужчин в возрасте 54 – 56 лет. Всего в регионе с начала пандемии от коронавируса умерли 3 797 человек.

Высокие темпы прироста по заболеваемости держатся по региону последние дни. Так, вчера было зафиксировано 393 заболевших, 13 пациентов скончались. Локальный антирекорд был поставлен 25 ноября, когда по рениону было зарегистрировано 403 заболевших.

В конце декабря по стране в целом стартует вакцинация подростков в возрасте 12-17 лет. Подростковый вариант вакцины представляет собой разведенный в пять раз взрослый вариант, при этом, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых, несмотря на более низкую концентрацию препарата. Напомним, на днях минздрав России зарегистрировал двухкомпонентную вакцину от коронавируса «Спутник М» («для маленьких»).

По данным ВЦИОМ, более половины граждан (54%) скорее положительно относятся к решению об обязательной вакцинации большинства работающих в сфере услуг в ряде регионов России, 33% – скорее отрицательно, а 9% – безразлично.

Реальная эффективность вакцины «Спутник V» — 97,6%, такие данные приводит российский и зарубежные министерства здравоохранения по результатам испытаний. Клинически доказано отсутствие серьёзных побочных явлений после вакцинации. «Спутник V» вырабатывает защитные нейтрализующие титры антител против британского штамма Alpha, африканской Beta, бразильской Gamma, индийской Delta.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.