НовосибирскСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Военный

Власти Новосибирской области поддержат мобилизованных

Помимо частичной мобилизации, тысячи запросов на запись в добровольцы поступают на портал «Госуслуги» - многие готовы сами отправиться на Донбасс, не дожидаясь повестки из военкомата

#Военный
Власти Новосибирской области поддержат мобилизованных
#Военный
Помимо частичной мобилизации, тысячи запросов на запись в добровольцы поступают на портал «Госуслуги» - многие готовы сами отправиться на Донбасс, не дожидаясь повестки из военкомата

4 октября – ИА SM.News. В Новосибирской области депутаты Заксобрания в первом чтении рассмотрели законопроект «О предоставлении мер социальной поддержки гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации», разработанный областным минтруда министерством. Закон касается мер поддержки военнослужащим, призванным по частичной мобилизации, предусматриваются компенсации на оплату услуг ЖКХ, бесплатное питание детей и компенсация за присмотр и уход за дошкольниками. Это три меры поддержки, существенные для членов семей: компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, включая плату за капитальный ремонт, в размере 50%, обеспечение бесплатным питанием для тех детей, чьи отцы ушли на мобилизацию – мера распространяется на учеников с 5 по 11 класс. Еще одной мерой поддержки станет компенсация родительской платы за детский сад в размере 100%», – отметила министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева.

По данным военного комиссара Новосибирской области полковника Евгения Кудрявцева, граждане, попадающие под мобилизацию, приравниваются к контрактникам. Средняя зарплата обычного контрактника, рядового солдата, начинается от 200 тыс. рублей и может достигать порядка 500 тыс. рублей в месяц.

Помимо частичной мобилизации, тысячи запросов на запись в добровольцы поступают на портал «Госуслуги» — многие готовы сами отправиться на Донбасс, не дожидаясь повестки из военкомата, заявили представители сервиса. В Новосибирской области желание пойти добровольцем на Донбасс выразили депутаты Андрей Панферов и Евгений Яковенко, а также экс-министр, главврач больницы №34, капитан медицинской службы запаса Ярослав Фролов.

Доброволец должен соответствовать ряду требований: иметь гражданство России, находиться в запасе Вооруженных сил (ВС) РФ и подходить по возрасту. Для рядового и сержантского состава предельный возраст – 50 лет, для младших офицеров – 60 лет, для старших – 65 лет.

Андрей Травников сообщил, что в Новосибирской области первый этап частичной мобилизации завершён- «мобилизационное задание, доведённое до Новосибирской области, выполнено». На минувших выходных губернатор Новосибирской области Андрей Травников проинспектировал сборный пункт под Новосибирском, проверил бытовые условия, организацию питания и снабжения мобилизованных.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.