13 апреля – ИА SM.News. В пресс-службе ЦВО уже рассказали о том, что вся техника, участвующая в Параде Победы 9 мая в Новосибирске, уже фактически прибыла к месту своего назначения.

В ближайшее время на территории местного военного аэродрома Толмачёво уже пройдет первая тренировка механизированной колонны, где будет отрабатываться максимальная слаженность действий водителей и механиков-водителей при прохождении имеющейся военной техники в едином парадном строю на 9 мая.

В этом году в большом военном параде в честь Дня Победы в Новосибирске будет принимать участие более 50 единиц военной техники.

Как передают в ЦВО, в этот раз впервые в состав механизированной колонны были уже включены многоцелевой механизированный комплекс оперативного развертывания временных дорог (КРВД), а также новейший тяжёлый механизированный мост ТММ-3М2, имеющийся на базе автомобиля КамАЗ.

По главной площади Новосибирска 9 мая будут проходить новые боевые машины сопровождения ракетного комплекса «Ярс», а также новые зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф», а также «Панцирь-1С», новые бронированные автомобили специального назначения «Тигр», в том числе оснащенные и беспилотными летательными аппаратами «Элерон», новейшие ракетные системы залпового огня «Град», российские современные бронетранспортёры БТР-82АМ, а также танки Т-72Б3М, боевые машины «Урал» с буксируемыми 152-мм гаубицами «Мста-Б», новейшие самоходные артиллерийские установки «Нона-СВК» и другая военная техника. Возглавит механизированную колонну на новосибирском параде легендарный танк Победы — Т-34.