НовосибирскСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Наука и обучение

Заманчивый цифровой путь: как в Новосибирске развивают электронные сервисы

По данным регионального минцифры, жители Новосибирской области жители активно используют преимущества цифровых технологий - более 80% новосибирцев имеют подтвержденные учетные записи на портале госуслуг

#Наука и обучение
Заманчивый цифровой путь: как в Новосибирске развивают электронные сервисы
#Наука и обучение
По данным регионального минцифры, жители Новосибирской области жители активно используют преимущества цифровых технологий - более 80% новосибирцев имеют подтвержденные учетные записи на портале госуслуг

30 ноября – ИА SM.News. Так, полностью в электронном виде предоставляются такие услуги, как ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет, муниципальное пособие города Новосибирска при рождении ребенка для семей, где родители достигли 35-летнего возраста, выдача путевок в детский сад.

Новые возможности

«Мы живем во времена искусственного интеллекта, больших данных, машинного обучения, в период глобальных вызовов. Государство максимально заинтересовано в развитии и продвижении наших технологий, подходов, в решении задач, которые направлены на повышение качества жизни граждан», – подчеркнул Евгений Попантонопуло, выступая на форуме «Большие данные» в Новосибирском государственном университете экономики и управления.

По данным регионального минцифры, в 2022 году посредством системы межведомственного электронного взаимодействия получены более 40 млн документов. Если предположить, что на получение 1 справки заявителем тратится 1 час времени, то получится, что в 2022 году каждым заявителем в среднем сэкономлено 40 часов личного времени.

Список необходимых цифровых сервисов расширяется постоянно – так, в связи с прошедшей мобилизацией семьи мобилизованных граждан теперь оформляют льготы через портал Госуслуг. Среди льгот, по словам министра труда и социального развития Новосибирской области Елены Бахаревой — компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%; обеспечение питанием на льготных условиях школьников с 5 по 11 классы; 100%-ая компенсация родительской платы за детский сад. Специалисты региональной Минцифры обеспечили возможность подачи заявлений в электронном виде на портале Госуслуг и получения мер поддержки полностью онлайн. «Оставить заявления на портале Госуслуг можно из любой точки, не выходя из дома, и получить помощь государства. Этот опыт межведомственного взаимодействия, когда на уровне региона внедряются новые меры поддержки и сразу же обеспечивается их получение в электронном виде, будем продолжать», – подчеркнул министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

В следующем году стартует «Карта жителя Новосибирской области» — цифровая платформа, на которой будут сведения обо всех льготах, положенных каждому жителю региона. Карта объединит возможности множества государственных и коммерческих сервисов в соответствии с цифровым профилем гражданина, его индивидуальным набором льгот, в том числе, предусмотренным системами лояльности. Пользователь сможет привязать к этой системе карту «Мир». «Картой жителя Новосибирской области» можно будет пользоваться и через мобильное приложение, – отметил Сергей Цукарь. – Главный сервис – предоставление транспортных услуг населению – мы предполагаем реализовать в первом квартале 2023 года. Параллельно планируется запуск получения рецептов на молочную кухню, на льготные лекарственные препараты».Таким образом, Чтобы воспользоваться той или иной льготой, людям не нужно будет держать в кармане никаких дополнительных документов – достаточно будет карты «Мир» любого банка или приложения в смартфоне».

Пока карта еще запущена, разобраться в море необходимых платежей, льгот, справок новосибирцам помогает робот Николай, так для удобства пользователей называется региональная Платформа цифровых ассистентов НСО. Это готовый универсальный инструмент, принимающий обращения граждан и способный обрабатывать их с помощью новейших технологий искусственного интеллекта.

Кадры решают все

Цифровые компетенции приобретают все больший вес в стремительный век высоких технологий, и цифровая грамотность приобретает все большее значение. Новосибирская область вошла в число регионов-лидеров по количеству участников «Урока цифры», мы на седьмом месте в стране по количеству участников. На уроках цифры рассматриваются такие вопросы, как сферывнедрения искусственного интеллекта, профессии будущего и устаревающие компетенции. Так, в октябре для выпускного класса инженерного профиля занятие провели заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин, начальник отдела технологий искусственного интеллекта Центра цифровой трансформации Новосибирской области Мария Антонова. По словам Марии Антоновой, с развитием сферы искусственного интеллекта на первый план выходят такие специальности, как дата-сайентист и дата-аналитик, когнитивный копирайтер, конструктор систем. Спикер подчеркнула: необходимо быть готовыми к постоянному обучению. Технологии развиваются настолько стремительно, что к моменту завершения проекта, может оказаться, что он уже устарел.

Помимо уроков цифры, в Новосибирской области для учащихся и педагогов действуют региональные программы в рамках региональных грантов – в этом году социально ориентированные некоммерческие организации реализуют пять проектов дополнительного образования в сфере информационных технологий. «Проекты, которые получили субсидию, направлены на повышение квалификации преподавателей вузов и колледжей, профориентацию студентов и получение ими дополнительных цифровых компетенций, работу со школьниками по различным направлениям – программирование, виртуальная реальность, информационная безопасность, микроэлектроника, интеллектуальные системы, робототехника и другое. Очень важно, что у сельских и городских школьников – равный доступ к образовательному контенту в рамках проекта», – ранее разъяснял начальник управления стратегического планирования и финансового учета министерства цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Пустынников.

Так, по одной из программ 440 учащихся 7-11 классов, педагогов и студентов-волонтеров получат дополнительные цифровые компетенции по разным направлениям подготовки: виртуальная и дополненная реальность, микроэлектроника и интернет вещей, интеллектуальные системы и робототехника, программирование, 3D-моделирование и 3D-графика. Педагоги пройдут подготовку по организации кружков и мастерских IT-профиля на базе своих школ.

А преподавателей IT-дисциплин в Новосибирской области решили поддержать финансово — доплаты будут получать молодые преподаватели IT-дисциплин в возрасте до 40-ка лет со стажем работы не более трех лет. Инициатива министерства цифрового развития и связи Новосибирской области о дополнительном поощрении была поддержана губернатором Андреем Травниковым. Под данную меру поддержки попадают преподаватели, реализующие профессиональные модули в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования по специальностям «информатика и вычислительная техника» и «информационная безопасность».

Адепты и мотиваторы

«В разработке и внедрении мер поддержки IT-отрасли мы сконцентрировались на устранение проблемы кадрового дефицита. Это направление сейчас одно из ключевых для цифровой индустрии. В вопросах подготовки высококвалифицированных специалистов немаловажная роль отводится педагогам, и те беспрецедентные меры стимулирования преподавателей учреждений СПО и школьных учителей в виде материального поощрения, внедренные впервые в истории региона, уверен, положительно скажутся на устранении дефицита кадров в профессии и будут способствовать повышению уровня и качества подготовки специалистов», — объяснил Сергей Цукарь.

К слову, данная мера поддержки для развития IT-отрасли региона уже не первая – школьные учителя информатики региона уже получили выплаты в 115 тысяч рублей по итогам предметной олимпиады «Учитель – профессионал» – награждено 50 лучших учителей. «Подобных мер финансовой поддержки больше нет ни в одном регионе», – отметил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. «Современный мир высоких технологий дает доступ к любым знаниям. Преподаватель должен стать адептом этих изменений и мотиватором ребят для их дальнейшего развития.Теперь будем думать, как усовершенствовать этот опыт и закрепить его на постояннойоснове», – сказала замминистра Ирина Савельева.

Неудивительно, что уровень цифровой грамотности новосибирцев выше среднероссийского: таковы результаты прошедшего в сентябре этого года IT-диктанта. Средний балл владения цифровыми навыками и компетенциями у новосибирцев составил 60,9 (из 100), что выше среднероссийского показателя (58,7). Всего в IT-диктанте приняли участие 235 320 россиян.

Ученики заинтересованных в своем деле преподавателей показывают отличные результаты. Так, новосибирец вошел в число призёров окружного хакатона по искусственному интеллекту — шестого хакатона Центрального федерального округа «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» , одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Никита Минеев из Новосибирской области в составе команды KIAN занял третье место в кейсе социальной сети «Вконтакте». Участникам нужно было разработать ML-модель, которая сможет определять пользователей с интересом к благотворительности. По итогам хакатона 9 команд-победителей разделили между собой призовой фонд в 1,8 млн рублей.

На региональном этапе конкурса участникам предложили задачу от ГБУ «Центр цифровой трансформации Новосибирской области», направленную на обеспечение безопасности движения железнодорожного транспорта. «В течение месяца они будут решать задачу по классификации опор контактной сети и других объектов в массиве точек лазерных отражений для обеспечения безопасности движения железнодорожного транспорта. Уверен, эти решения на базе искусственного интеллекта внесут значительный вклад не только в развитие конкретной сферы экономики, но и продемонстрируют, как искусственный интеллект может работать на благо общества», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» .

Цифровой мир требует особых компетенций в плане безопасности, и в ноябре Новосибирская область присоединилась ко всероссийскому движению «Киберпатриот». Соглашение подписано в рамках форума «Цифровой алмаз» между министерством цифрового развития и связи Новосибирской области и Всероссийским киберспортивным общественным движением «Киберпатриот». В планах -развитие киберспорта и спортивного программирования на территории Новосибирской области, проведение соревнований и формирование сборных команд для Вооруженных сил России по компьютерному спорту. Филиалы движения будут созданы в вузах и школах.

Коммерциализация цифровизации

Искусственный интеллект, дополненная реальность, интернет-вещей становятся не только областью изучения, но и активно вторгаются в коммерческий сектор. «Если рассматривать развитие отрасли, крупного направления или проекта в долгосрочной перспективе, то нужно внедрять не только имеющиеся на рынке, апробированные технологии, но и изучать тренды, которые развиваются сейчас, которые еще не доказали свою эффективность из-за слабой проработки или, как правило, из-за неготовности бизнеса к этой технологии», — полагает Евгений Попантонопуло во время выступления на конференции «Цифровизация бизнеса». По его словам вопросы обновления IТ-инфраструктуры предприятий в условиях импортозамещения . цифровизация бизнеса не только положительно влияет на рост продаж и имидж компании, но и повышает уровень обслуживания клиентов, помогает экономить.

В новой стратегии цифровой трансформации Новосибирской области предусмотрено внедрение конкурентоспособного отечественного программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов, в том числе на основе технологий искусственного интеллекта. Документ разработан для 15 приоритетных отраслей: государственного управления, социальной сферы, образования, здравоохранения, транспорта, развития городской среды, сельского хозяйства, строительства, промышленности, энергетической инфраструктуры, физической культуры и спорта, экологии и природопользования, культуры, информационной безопасности и кадрового обеспечения цифровой экономики.Аналогичные программы цифровой трансформации появятся в каждом муниципальном образовании Новосибирской области. Пилотным станет Карасукский район.

К слову, Карасук также станет межрайонным центром цифрового и инженерного образования. В сентябре по национальному проекту «Образование» в Карасуке на базе технического лицея № 176 открылся центр цифрового образования «IT-куб». В центре цифрового образования «IT-куб» дети будут осваивать мобильную разработку, программирование на Python, VR/AR-разработку, кибергигиену и большие данные, основы алгоритмики и логики, программирование роботов, искусственный интеллект. Ранее подобные площадки были открыты в Новосибирске и Татарске.

В перспективе в Карасуке при поддержке правительства Новосибирской области планируется создание межрайонного технопарка, который объединит информационные, инженерные компетенции для ранней профориентации школьников и подготовки кадров для цифровой экономики. В нем будут получать дополнительное образование ребята из ближайших районов – Баганского, Краснозерского, Кочковского, Доволенского.

«Создание таких точек притяжения IT-технологий в районах области, безусловно, положительно скажется на уровне подготовки специализированных кадров в Новосибирской области. Недаром для открытия «IT-куба» выбран Карасукский район, где уже есть технологический лицей и отработан механизм подготовки профессионалов со школьной скамьи, и центр дополнительного цифрового образования будет только способствовать росту уровня образования в районах области и укреплять позиции Карасукского района как образовательного хаба», – подчеркнул Сергей Цукарь.

Задел на будущее

Среди задач дальнейшего развития — информационной безопасности, защиты персональных данных граждан, информационных систем и сервисов. Отдельное направление – активный перевод объектов критической информационной инфраструктуры, рабочих мест государственных и муниципальных служащих на отечественные программные решения – мы должны выполнить эту задачу, поставленную Президентом России, до 2025 года», – подчеркнул Сергей Цукарь. Среди задач цифрового развития областного центра министр обозначил реализацию федеральных и региональных проектов, таких как «Карта жителя», «Умный город», «Интеллектуальная транспортная система», координация межведомственных задач цифровизации, внедрение муниципальных IT-практик. Предложение о проведении мониторинга текущих процессов цифровизации Новосибирска и аудита цифрового хозяйства при содействии минцифры региона поддержал мэр Анатолий Локоть.

Цифровизация значимо облегчает жизнь – так, для получения мер поддержки для семей мобилизованных, кроме заявления от гражданина, никаких других документов предоставлять не требуется – все остальные документы предоставляются в рамках электронного межведомственного взаимодействия. «Особенно приятно это осознавать, ведь мы ещё помним, как буквально несколько лет назад, для того, чтобы получить подобные меры поддержки, нужно было собрать ворох справок, отсидеть в очередях. Сегодня это вспоминается с трудом, как страшный сон. Но не по всем услугам у нас всё так хорошо – очень важно темпы цифровой трансформации не снижать», – подчеркнул глава региона на оперативном совещании в правительстве региона

Национальная программа «Цифровая экономика» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

Ключевые цели национальной программы – увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объёмов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств, использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.