НовосибирскСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Запрос на патриотизм: власти Новосибирской области встречаются с общественниками

Форум объединил около тысячи гражданских активистов, представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, органов власти, благотворительных организаций, бизнеса и экспертного сообщества.

#Аналитика
Запрос на патриотизм: власти Новосибирской области встречаются с общественниками
#Аналитика
Форум объединил около тысячи гражданских активистов, представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, органов власти, благотворительных организаций, бизнеса и экспертного сообщества.

6 июня – ИА SM.News. В Новосибирске начал работу десятый региональный форум «Гражданский диалог». Форум гражданского участия пройдёт сегодня и завтра на различных площадках города, всего запланировано более 20 мероприятий патриотической направленности. Тема форума – «Гражданское общество: новые вызовы – новые задачи». Форум направлен на расширение взаимодействия некоммерческих организаций, бизнеса и государства в условиях нового времени.

Общее дело

В преддверие форума по инициативе регионального военно-патриотического общественного движения «Защитник», Новосибирского отделения Общероссийского движения «Народный фронт «За Россию», регионального отделения Российского общества «Знание», правительства Новосибирской области в регионе был запущен марафон гражданской активности «Ты – Россия». В рамках марафона в Новосибирске и районах области проходили встречи школьников и студентов, а также сотрудников организаций и предприятий с руководителями региональных министерств, главами муниципальных образований, известными спортсменами и общественными деятелями, на которых участники обсуждали актуальные общественно-политические вопросы.

В день открытия форума состоялась финальная встреча марафона, на которой губернатор Новосибирской области Андрей Травников встретился представителями молодёжного сообщества региона. Губернатор ответил на наиболее актуальные вопросы юного поколения, касающиеся развития культуры, образования, спорта, военно-патриотического воспитания, специальной военной операции, а также социально-экономического развития региона.

Вместе с губернатором в мероприятии участвовали заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр региональной политики Андрей Клюзов, начальник Новосибирского высшего военного командного ордена Жукова училища, генерал-майор Сергей Марковчин, руководители органов власти, депутаты, члены Общественной палаты региона, активисты военно-патриотических клубов, движения «Защитник», лекторы Всероссийского общества «Знание», волонтёры регионального отделения Народного фронта – всего более 150 человек. В этот же день состоялся методический семинар с руководителями военно-патриотических клубов Новосибирской области по программе развития материально-технической базы ВПК в рамках проекта «Служу Отечеству», а также товарищеский матч по волейболу «Все для Победы» среди команд «Власть», «Бизнес», «НКО», «Молодежь».

Точки зрения

В итоговый день в программе форума запланирована торжественная церемония награждения активистов СО НКО за большую работу в благотворительной, добровольческой, социальной сфере, реализацию инициатив, направленных на оказание гуманитарной помощи участникам специальной военной операции. В этот день будет работать десять тематических площадок, на которых участники обсудят темы гуманитарных миссий и благотворительных практик для жителей Донбасса, оказания помощи нашим бойцам – участникам специальной военной операции, сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей в современном мире, вопросы патриотического воспитания, развития местных сообществ, роль НКО в решении социальных проблем, вопрос создания Дома НКО в Новосибирской области.

В рамках форума Центр патриотического воспитания организует диалоговую площадку «Сохранение исторической памяти – инструмент противодействия фальсификации истории», спикерами которой станут заместитель председателя Новосибирской общественной организации «Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей», заслуженный учитель школы РСФСР Григорий Авраамович Шихваргер и археограф отдела научно-исследовательской и методической работы Государственного архива Новосибирской области Игорь Валерьевич Самарин.

Также для участников площадки проведут экскурсии по историческому центру Новосибирска. Планируется, что форум объединит порядка тысячи гражданских активистов, представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, органов власти, благотворительных организаций, бизнеса и экспертного сообщества. Организатором регионального форума «Гражданский диалог» выступает министерство региональной политики Новосибирской области, организаторами площадок – министерство образования региона, Агентство поддержки молодёжных инициатив, Молодёжное правительство при региональном Правительстве.

Поддержка патриотизма

В мае, в рамках диалоговой площадки «Служить России», посвящённой весеннему призыву в вооруженные силы Российской Федерации, губернатор Новосибирской области Андрей Травников подтвердил намерение содействовать поддержке патриотических инициатив нужными решениями со стороны органов власти. Тогда в большом зале регионального правительства собрались призывники, Герои Отечества, ветераны боевых действий, воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, обучающиеся образовательных организаций. В режиме видеоконференцсвязи к мероприятию присоединились представители муниципальных районов и городских округов Новосибирской области. Почётными гостями диалоговой площадки стали ветеран войны в Афганистане, Герой Советского Союза Отец Киприан (Валерий Бурков) и руководитель Центрального Исполкома Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-лейтенант Александр Михайлов.

Выступая перед госятми, Андрей Травников подчеркнул возросший запрос общества на патриотическое воспитание: «Мы все почувствовали в прошлом году запрос на всё, что связано с патриотическим и военным воспитанием. Этот запрос намного шире, чем участие юношей в военной службе по призыву. Потому, что далеко не каждый молодой человек готов выбрать профессию военного на всю жизнь, но он хочет сегодня обрести некоторые навыки, прикоснуться к священному делу защиты Отечества, научиться, в случае необходимости, этот долг исполнять.

Здорово, что на этот запрос от людей есть отклик – и не только со стороны органов власти. Действительно, в прошлом году мы провели большую работу по запуску новых проектов, инициатив, расширению профильных смен. Но это и отклик от общественных организаций, известных, крупных, таких как, например, «Юнармия». Мощным движением показали себя военно-патриотические клубы. Мы намерены всячески содействовать тому, чтобы поддержать эти инициативы нужными решениями со стороны органов власти».

Воины и монахи

К участникам встречи обратился Герой Советского Союза, отец Киприан. «Патриотизм – это любовь к Родине, а любовь – это всегда служение людям. И нет больше той любви, говорит Господь, чем жизнь отдать за друзей своих. И отец меня учил, хотя в наше время о вере не говорили, но он говорил мне – сам погибай, а товарища выручай. Вот в этом любовь. Она всегда направлена на благо других людей. Любить Родину – это делать то, что могу на благо Родины, на благо наших людей, нашей страны», – отметил иеромонах в ходе диалога.

В рамках мероприятия отец Киприан вручил памятную медаль Василия Татищева за усердие в познании мира и за большой вклад в развитие государственности, науки и просвещения многократному призёру всероссийских олимпиад школьников, лауреату премии губернатора Новосибирской области для поддержки одарённых детей и молодёжи в 2022 году Артёму Венгловскому.

Монах Киприан, в миру Герой Советского Союза Валерий Бурков – человек с непростой судьбой. Он участвовал в боевых действиях в Афганистане на территории провинции Кандагар в качестве передового авианаводчика. В ходе боевой операции на горе Хаваугар в районе Панджшерского ущелья капитан Бурков был тяжело ранен. После восстановления продолжил военную деятельность, окончив Военно-воздушную академию имени Гагарина. За свою службу в Главном штабе ВВС получил звание полковника. В 1991 году Указом президента СССР Михаила Горбачёва полковнику Буркову было присвоено звание Героя Советского Союза. В 2016 году Валерий Бурков принял монашество с именем Киприан.

Знамя Дмитрия Донского

С начала специальной военной операции иеромонах Киприан выезжает на Донбасс, встречается с участниками СВО, семьями военнослужащих, курсантами военно-патриотических клубов и военных учебных заведений РФ. Центру патриотического воспитания как организации, эффективно работающей в сфере патриотического воспитания, было вручено Знамя Святого Благоверного Великого князя Дмитрия Донского. Из рук руководителя Центрального Исполкома Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-лейтенанта Александра Михайлова почётную награду получила директор Центра Алла Данилевская. Проведение диалоговой площадки призвано служить целям патриотического воспитания молодёжи Новосибирской области, повышения престижа воинской службы. Организатором мероприятия выступил Центр патриотического воспитания при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области.

О том, насколько возрос в обществе запрос на патриотизм, говорит такой факт — более двух тысяч человек приняли участие в онлайн-викторине, посвящённой Дню Великой Победы. Викторина проходила на платформе «Знаю Россию» в рамках онлайн-марафона «Государственные праздники России». В Новосибирской области тестовое испытание преодолели 2072 человека, в том числе 1313 в возрасте от 14 до 35 лет. На все вопросы теста верно ответил 1161 участник. Следующая викторина онлайн-марафона будет посвящена очередному государственному празднику – Дню России. Участники, прошедшие все шесть этапов марафона со 100% результатом, получают Дипломы победителей.

Накануне форума для поддержки военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, в Новосибирске открылся региональный филиал Фонда «Защитники Отечества». Консультационную и практическую помощь смогут получить все участники специальной военной операции. Для сотрудники регионального штаба «Комитета семей воинов Отечества», службы занятости, медико-социальной экспертизы, специалисты по социальным пособиям, психологи, юристы и другие эксперты.

Лица героев

Страна должна знать своих героев в лицо – и в рамках проекта «Живая память», организованного Центром патриотического воспитания, в Новосибирском метрополитене открылась очередная тематическая выставка. Экспозиция посвящена военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции. Материалы для выставки предоставлены телеграмм-каналом «Явижу». Экспозиция состоит из 24 стилизованных изображений бойцов российской армии и размещена в переходе метро «Красный проспект» – «Сибирская» в обоих направлениях. «Живая память»: серия фотовыставок в Новосибирске. Также в Новосибирском метрополитене работают еще две выставки. Экспозиция «Вооружённые любовью. Артисты на войне» повествует об известных актёрах театра и кино, воевавших на фронте.

Выставка организована совместно с Российским военно-историческим обществом.

Выставка «Вооружённые любовью. Артисты на войне». Экспозиция «День Победы! 9 мая 1945 года в Новосибирской области» рассказывает о том, как новосибирцы встретили День Победы. Материалом для выставки послужили архивные документы и фотографии, предоставленные Государственным архивом Новосибирской области. Изображения содержат номера архивных источников, которыми можно воспользоваться для получения более подробной информации. Выставка «День Победы! 9 мая 1945 года в Новосибирской области». Экспозиции расположены в переходах станции метро «Красный проспект» и доступны для посетителей метрополитена.

Ещё четыре мобильные выставки, созданные в партнёрстве с Российским военно-историческим обществом, разместились на разных городских площадках. Экспозиция «Юные защитники Родины», посвящённая детям и подросткам, которые наравне со взрослыми приближали День Великой Победы, расположилась в помещении железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный». В помещении Новосибирского автовокзала работает выставка «Женщины на войне 1941-1945». А в ТЦ «Континент» на Гусинобродском шоссе развёрнута экспозиция «Герои и подвиги» – об участниках специальной военной операции. Все выставки находятся в свободном доступе. Выставка «Герои и подвиги» Выставки имеют передвижной формат и могут экспонироваться на разных площадках.

Наша Родина глазами детей

Для детей сейчас идет всероссийская акция «Наша Родина глазами детей» — акция приурочена к празднованию Дня России. «Мы получили на конкурс тысячи работ, и мы хотим, чтобы ваши творения жили и рассказывали о нашей Родине! В рамках празднования Дня России МИД, Россотрудничество, фонд «Русский мир» разместят отобранные работы на своих ресурсах, ваши шедевры будут демонстрироваться в Русских домах и Русских центрах за рубежом, — так обратилась к детям организатор конкурса «Расскажи миру о своей Родине» Екатерина Аверкиева. — Мы также хотим, чтобы ваши работы увидели миллионы россиян, чтобы они узнали о традициях, культуре, истории каждого уголка России, о которых вы рассказали в своих творениях! И в этом нам нужна помощь каждого из вас».

По словам Аверкиевой, цель акции — рассказать молодёжи из российских регионов и соотечественникам, проживающим за рубежом, об истоках, традициях и современности нашей Родины посредством сетевого тиражирования работ участников конкурсов «Расскажи миру о своей Родине». Задача участников — в период проведения Акции добиться максимального охвата публикаций или репостов своей работы, присланной на конкурс «Расскажи миру о своей Родине».

Для этого до 12 июня 2023 года участникам необходимо разместить в пабликах соцсетей «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен», телеграм, рутуб как можно больше публикаций о своей творческой работе (текстовой странице-презентации или видеоролике), ранее подававшейся на конкурс «Расскажи миру о своей Родине». Можно, например, поставить ссылку на свою работу, загруженную в группы конкурса «Расскажи миру о своей Родине» в соцсетях «ВКонтакте» или «Одноклассники» с кратким описанием работы и конкурса; или – загрузить свою работу в новый пост с кратким описанием работы и конкурса. Есть условия для дополнительных баллов, подробно можно узнать в группе ВКонтакте «Конкурс «Расскажи миру о своей Родине» . Организатор акции: АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодежи», организатор Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.