Впервые лазанью приготовили в Эмилии-Романии. Выпекали ее на специальных сковородах без ручек, в печи. А вот рецептура с тех пор почти не поменялась — на листы тонкого теста выкладывали рагу и посыпали пармезаном.

Для нашей лазаньи, по рецепту Едим Дома, мы приготовим молочный соус, а для начинки возьмем замороженный шпинат и сёмгу. Также подойдет лосось или форель.

Ингредиенты:

  • 1 упаковка листов лазаньи;
  • 400 г филе сёмги;
  • 300 г замороженного шпината;
  • 200 г тертого пармезана (или другого твердого сыра);
  • 3 дольки чеснока;
  • 1 л молока;
  • 1/2 пачки масла;
  • 80 г муки;
  • соль, перец.

Приготовление

  1. Размораживаем шпинат и сливаем с него жидкость, отжимая. Измельчаем чеснок и добавляем его в шпинат. Натираем сыр.
  2. На тихом огне в толстостенной кастрюле растопим масло и подмешиваем муку.
  3. Вливаем молоко небольшими порциями, помешивая венчиком, так чтобы соус получился однородным, без комочков.
  4. Смесь нагреваем, постоянно мешая, пока соус не загустеет.
  5. Рыбу разделываем, убираем кости и разрезаем тонкими пластами филе. Солим по вкусу.
  6. Смазываем форму для лазаньи маслом, и соусом. Размещаем три листа теста а на них половину шпината.
  7. Сверху льем соус и посыпаем сыром.
  8. Кладем следующий слой теста и густо промазываем его бешамелем. На этом слое размещаем рыбу.
  9. Следующий слой будет снова состоять из шпината, соуса и сыра.
  10. Последний слой листов для лазаний как следует заливам соусом и посыпаем сыром. Вся лазанья должна быть хорошо пропитана бешамелем.
  11. Выпекаем блюдо в заранее разогретой духовке, при температуре 180 градусов около 40 минут. Верхний слой сыра должен красиво зарумянится, а тесто пропечься.

Готовую лазанью остужаем минут 15, а затем разрезаем на порции. Сразу из духовки ее резать не стоит, чтобы сохранить эстетику блюда. Готовую лазанью можно украсить свежей зеленью или оливками.

Приятного аппетита!