16 марта – ИА SM.News. Кроме того в рамках совещания были обсуждены перспективы повышения уровня заработных плат молодых ученых, которые были рассмотрены 16 марта в Правительстве региона на заседания Совета молодых ученых и специалистов при Правительстве Новосибирской области.

Заседание рабочей группы не случайно прошло в Доме ученых СО РАН. Здесь прозвучали предложения ввести единый уровень минимальной зарплаты и установить минимальный уровень оклада для начинающих сотрудников, делающих первые шаги в науке – аспирантов, младших научных сотрудников

Ирина Мануйлова отметила, что на пресс-конференции посвященной Году науки и технологий, которая прошла в начале года при участии Президента РФ Владимира Путина, она оговорилась и ошибочно назвала уровень минимальных зарплат молодых ученых. «Представители нашего совета молодых ученых, руководители научных организаций – все, принимающие участие в обсуждении, понимают, что готовится решение, направленное на повышение минимальных окладов начинающих ученых по сравнению с существующими, министерством активно ведется работа в этом направлении», — подчеркнула Мануйлова.

Говоря о развитии «Суперкомпьютерного центра «Лаврентьев»», министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев подчеркнул, что этот прорывной научно-технологический проект будет реализовываться именно в Новосибирской области.

«Это очень важный проект в эпоху цифровой экономики, информационных технологий, которые входят во все сферы нашей жизни, – подчеркнул Алексей Васильев. – Отличительной особенностью проекта является большое количество индустриальных партнеров, заказчиков из числа крупных корпораций, которые понимают высокую концентрацию компетенций в нашем регионе».

Напомним, что все обсуждаемые проекты внесены в план развития Новосибирского научного центра, как территории с высокой концентрацией исследований и разработок. Он разработан еще в 2018-м году по итогам заседания Совета по науки и образованию при участии ученых Сибирского отделения РАН.